Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Карьера \ Профессии \ Ландшафтный дизайнер

    Ландшафтный дизайнер

    Отрасль: Дизайн

    Описание профессии

    Ландшафтный дизайнер

    Краткое описание
    Ландшафтный дизайнер способен превратить заурядный дачный участок в прекрасный оазис. Узнав пожелания клиента, уточнив все технические детали и сделав необходимые обмеры, дизайнер представляет эскиз, нарисованный от руки или на компьютере. После утверждения эскиза он разрабатывает ландшафтный проект, где будут расписаны все подробности: от расположения цветников, беседок и бассейна до описания видов деревьев и кустарников. Далее дизайнер следит за выполнением работ.

    Специфика профессии
    Красивую композицию невозможно создать без художественного воображения, чувства вкуса и умения рисовать. Одновременно дизайнер должен быть топографом, биологом, химиком и инженером в одном лице. Нужно хорошо разбираться в растениях — в какую почву их нужно высаживать, как они растут и цветут; грамотно использовать особенности рельефа местности для создания садового пейзажа, отводить лишнюю воду с участка, контролировать подвод коммуникаций и т.д.

    Необходимые качества

    Развитое воображение, творческий подход к делу и коммуникабельность — общаться с клиентами приходиться часто, т.к. они постоянно вносят какие-то коррективы в проект. Необходимы организаторские способности.

    Обязанности
    Создание ландшафтного дизайна.

    Образование
    Специальность «Садово-парковое и ландшафтное строительство» в Московском государственном университете леса; Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Специальность «Архитектура» (специализация «ландшафтная архитектура, дизайн архитектурной среды»), специальность «Дизайн» (специализация «ландшафтный дизайн») во многих вузах. Курсы ландшафтного дизайна.

    Карьера и зарплата

    В регионах заработная плата составляет от 18 000 до 25 000 рублей. В Москве от 20 000 до 60 000 рублей.

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение