Рейтинг@Mail.ru

    Бухгалтер

    Отрасль: Финансы, банковское дело, страхование

    Описание профессии

    Бухгалтер

    Краткое описание
    Бухгалтеры работают по направлениям: касса, основные средства, валютные операции, расчет зарплаты, склад. За ведение всей бухгалтерии отвечает главный бухгалтер. В небольшой фирме один бухгалтер может отвечать за все. Работа бухгалтерии строго контролируется с одной стороны работодателем, с другой — указами и постановлениями Минфина и Министерством по налогам и сборам, которые часто противоречат друг другу.

    Специфика профессии
    Хороший спрос на рынке труда; нормированный рабочий день; возможность иметь дополнительный заработок — например, помогать с ведением бухгалтерии мелким предпринимателям.
    Частые изменения в законодательстве; противоречия законодательства (например, налогового и бухгалтерского); частое общение с представителями госорганов, особенно с налоговой инспекцией; ошибки бухгалтера приводят к санкциям, штрафам и т.п.

    Необходимые качества
    Высокая ответственность и организованность — несвоевременная сдача отчета или потеря какого-нибудь документа может дорого обойтись компании. Любовь к работе с цифрами; высокая концентрация внимания; скрупулезность; усидчивость; хорошая память; умение хранить коммерческую тайну.

    Обязанности
    Ведение всех финансовых манипуляций в фирме и их бумажное оформление; работа с государственными службами.

    Образование
    Желательно высшее. Основное внимание работодатель обращает на опыт работы, особенно в аналогичной сфере. Бухгалтер должен обладать знаниями по следующим направлениям: бухгалтерский учет, налоговый учет, финансовый анализ, основы аудита, законодательство в бухгалтерской сфере, сведения о МСФО; требуется хорошее знание офисных программ ПК (1C, Excel).

    Карьера и зарплата

    Средний заработок в регионах от 20 000 до 40 000 рублей; в Москве от 30 000 до 80 000 рублей.

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение