Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Карьера \ Профессии \ Налоговый инспектор

    Налоговый инспектор

    Отрасль: Финансы, банковское дело, страхование

    Описание профессии

    Налоговый инспектор

    Краткое описание
    Инспектор контролирует соблюдение налогового законодательства, поступление в бюджет налоговых и других платежей, проверяет финансовые документы налогоплательщиков. Также он составляет статистическую налоговую отчетность, анализирует результаты проверок и применяет финансовые санкции к нарушителям.

    Специфика профессии
    Приходится обрабатывать большие объемы информации, особенно в периоды сдачи налоговой отчетности. Необходимо следить за изменениями налогового законодательства, ходом развития налоговых реформ. Работа в отделах по проведению выездных проверок связана с частыми командировками.

    Необходимые качества

    Знание офисных программ ПК; внимательность; кропотливость; аналитические способности; усидчивость; способность отстаивать свою точку зрения; стрессоустойчивость; требовательность; умение быстро принимать решения.

    Обязанности

    Проверка налоговых деклараций, бухгалтерских книг, отчетов, смет и др. Проведение камеральных и выездных налоговых проверок; составление и направление требований об уплате налогов и сборов организациям, предпринимателям и гражданам; анализ уровня и динамики поступления налогов и сборов, задолженностей и недоимок по ним.

    Образование

    Высшее экономическое, финансовое или юридическое образование.

    Карьера и зарплата

    Средний заработок по регионам от 20 000 до 30 000 рублей; в Москве от 30 000 до 40 000 рублей.


    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение