Рейтинг@Mail.ru

    Экономист

    Отрасль: Финансы, банковское дело, страхование

    Описание профессии

    Экономист

    Краткое описание
    Специалист по экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятия. Экономист разрабатывает мероприятия по повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, более рациональному использованию различных ресурсов и т.п.

    Специфика профессии
    Хороший спрос на рынке труда; высокая заработная плата.
    Долгий карьерный рост.

    Необходимые качества
    Развитые аналитические способности, хорошая память, терпение, коммуникабельность, организаторские способности.

    Обязанности
    Экономический анализ хозяйственной деятельности; разработка мероприятий по обеспечению режима экономии организации; расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам на проведение работ (услуг), исследований и разработок в освоении новой техники и технологий.

    Образование
    Специальность «Экономика и управление на предприятии», направление «Экономика». По данным кадровых агентств, на рынке труда больше других востребованы выпускники следующих вузов: Государственный университет — Высшая школа экономики; Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова; Финансовая академия при Правительстве РФ; Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (экономический факультет); Московский государственный институт международных отношений МИД России.

    Карьера и зарплата

    Заработная плата в Москве и регионах примерно одинакова и составляет от 18 000 до 60 000 рублей.




    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение