Рейтинг@Mail.ru

    Каменщик

    Отрасль: Строительство, архитектура

    Описание профессии

    Каменщик

    Краткое описание
    Каменщик — это рабочий, участвующий в возведении и ремонте жилых домов, мостов, промышленных и других сооружений из природных и искусственных строительных материалов. К природным строительным материалам относятся разные виды камня. Искусственные изготовляются из глины, шлака, известково-песчаных смесей и других материалов.

    Специфика профессии

    В течение последних нескольких лет строительство жилья в Москве увеличилось более чем в два раза и эти темпы не спадают. Большая часть жилых домов строятся в кирпичном и кирпично-монолитных вариантах. Растут объемы кирпичной кладки, растет потребность в квалифицированных каменщиках, соответственно, растут их зарплаты. На сегодняшний день каменщик- это одна из самых дефицитных профессий на стройке. Но на высокую зарплату может рассчитывать далеко не каждый, а только профессионал своего дела.

    Необходимые качества

    Профессиональные: хорошая подготовка по физике, химии, материаловедению. Знания техники безопасности, приемы передачи сигналов, основные свойства природных и искусственных строительных материалов и растворов, технологии возведения и монтажа частей здания, назначения, правил работы с инвентарем, инструментами, приспособлениями, владение компьютером. Личностные: хорошо развитый глазомер, сила, ловкость, согласованность и взаимозаменяемость в работе обеих рук, пространственное воображение, техническое мышление, физическая выносливость.

    Обязанности
    Каменщик производит кладку несущих стен, фундамента, арок, сводок, колонн, участвует в установке оконных и дверных коробок, производит конопатку и заливку швов в сборных железобетонных конструкциях. При кладке стен каменщик должен выдерживать необходимую толщину и ровность шва, проверять соответствие горизонтальности и вертикальности рядов проектным требованиям, проектировать возведение углов и изгибов стены из целых, половинок и четвертинок кирпича. Каменщик может участвовать в ремонте: он выполняет заделку "пустот" новым кирпичом, при соблюдении "швов" и "стыка" старой кладки.

    Образование
    Высшее специальное или средне- специальное.

    Карьера и зарплата
    Зарплата от 20 000 рублей в месяц до 85 000 рублей в месяц.



    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение