Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Карьера \ Профессии \ Машинист экскаватора

    Машинист экскаватора

    Отрасль: Строительство, архитектура

    Описание профессии

    Машинист экскаватора

    Краткое описание
    Машинист экскаватора- рабочий, управляющий экскаватором на стройке.  

    Специфика профессии
    Работа на свежем воздухе; посменный график (2-3 смены).
    Работа в условиях повышенного шума и серьезных нагрузок на вестибулярный аппарат. Когда строительство ведется вдали от населенных пунктов, приходится жить во временных жилых постройках.

    Необходимые качества

    Профессиональные: знание техники безопасности, основных свойств природных материалов и смесей, технологии работы на экскаваторе; знание правил работы с инвентарем, инструментами, приспособлениями; владение компьютером; умение осуществить несложные ремонтные работы на месте. Личностные: сосредоточенность; аккуратность; развитое пространственное мышление.

    Обязанности
    В самом начале работы он знакомится с чертежами и технологическими описаниями проекта, далее выясняет состав и состояние грунта. Это необходимо для выбора оборудования, способов работы, прогноза ее сложности и скорости. Он определяет, как и где лучше поставить экскаватор. В процессе работы машинист находит оптимальный угол наклона ковша, чтобы захватить как можно больше грунта и не растерять его, рассчитывает скорость и угол его перемещения к самосвалу, чтобы выгрузить грунт. Также экскаваторщик осуществляет техническое обслуживание машины и мелкий ремонт.

    Образование

    Начальное профессиональное образование

    Карьера и зарплата
    Зарплата от 33 500 рублей в месяц до 50 000 рублей.




    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение