Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Карьера \ Профессии \ Слесарь-монтажник

    Слесарь-монтажник

    Отрасль: Строительство, архитектура

    Описание профессии

    Слесарь-монтажник

    Краткое описание

    Специалист по сборке и монтажу различных механизмов. Слесари могут специализироваться на сборке двигателей и моторов, монтаже промышленного оборудования и сопровождающих технических систем жилых и производственных помещений — например, прокладке электрических, сантехнических, телефонных, компьютерных и других сетей.

    Специфика профессии

    Хороший спрос на рынке труда.
    Могут быть различными в зависимости от монтируемого объекта. Например, если это строительство, то монтаж и установка систем будут производиться на открытом воздухе или в недостроенном помещении. Если производится монтаж промышленного оборудования, тогда слесарь-монтажник работает в цехе или лаборатории производства.

    Необходимые качества
    Профессиональные: умение работать с различной техникой; умение читать чертежи; знание правил сборки опорных узлов, соединений передач; понимание конструкторского замысла; знание особенностей эксплуатации монтируемой техники; устойчивый вестибулярный аппарат. Личностные: хороший глазомер и координация движений; физическая сила и выносливость; развитое пространственное мышление.

    Обязанности
    Сборка оборудования или механизмов; чтение чертежей и сопоставление их с особенностями объекта, на котором будут смонтированы системы; подготовка объекта к монтажу системы или техники (установка фундаментов, креплений; сверление стен); планирование последовательности сборки; крепление и стыковка систем; проверка прочности креплений; испытание совместимости отдельных частей системы.

    Образование
    Начальное специальное, среднее специальное, высшее.

    Карьера и зарплата
    Средняя заработная плата колеблется в пределах от 25 000 до 50 000 рублей.




    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение