Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Карьера \ Профессии \ Газоэлектросварщик

    Газоэлектросварщик

    Отрасль: Строительство, архитектура

    Описание профессии

    Газоэлектросварщик

    Краткое описание
    Специалист газоэлектросварщик занимается свариванием элементов металлоконструкций, трубопроводов, деталей машин и механизмов с помощью сварочного аппарата.

    Специфика профессии

    Работа может производиться как в помещении, так и на открытом воздухе, возможно – на высоте. Требует хорошей физической подготовки. Для защиты от тепловых и световых излучений используется спецодежда и маска, имеющая защитные светофильтры. Востребованность профессии на рынке труда высокая.

    Необходимые качества
    Профессиональные: знание сварочного дела, умение правильно выбирать нужный режим сварки, выполнять сварку различными способами и в различных пространственных положениях. Необходимо знание устройства, принципов и режимов работы сварочных аппаратов, правил подготовки деталей и узлов под сварку. Личностные : физическая сила, выносливость, хорошее зрения, развитый вестибулярный аппарат, пространственное воображение, техническое мышление, аккуратность, уравновешенность.

    Обязанности
    Собирает заготовки конструкций, осуществляет их транспортировку, налаживает сварочное оборудование, устанавливает требуемый режим сварки, осуществляет зрительный контроль швов. Предупреждает возникновение напряжений и деформаций в изделии. Часто газоэлектросварщик, кроме сварки, выполняет работы по резке деталей различной длины и по различным контурам, осуществляет наплавку, пайку и подогрев металла.

    Образование
    Необходимо профессиональное образование, которое можно получить на специальных курсах, или в средних специальных учебных заведениях.

    Карьера и зарплата

    Без получения дополнительного образования возможен карьерный рост до мастера или техника. Зарплата – 20 000-40 000 рублей в месяц, иногда и больше.


    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение