Рейтинг@Mail.ru

    Плотник

    Отрасль: Строительство, архитектура

    Описание профессии

    Плотник

    Кратное описание
    Плотник изготавливает все элементы деревянной конструкции и производит ее сборку, участвует в строительстве деревянных объектов в сельской местности, в изготовлении и сборке монтажей оградительных сооружений, форм для заливки железобетонных элементов, деталей в строительстве, и любых других деревянных узлов.

    Специфика профессии
    Работа может вестись как на открытом воздухе, так и в помещении. Плотник в своей работе пользуется топором, пилой, рубанком, молотком, долотом, дрелью, а также использует электрифицированные переносные инструменты - электродрели, электропилы, электрорубанки. Востребованность на рынке - средняя.

    Необходимые качества
    Профессиональные: умение читать чертежи и планировать этапы работы. Умение подобрать материал, с учетом особенностей конкретной древесной породы.Личностные: развитое пространственное воображение, хорошие зрение и глазомер, аккуратность и точность, физическая сила.

    Обязанности
    Раскройка и обработка материала, сборка элементов деревянных конструкций, защита их от возгорания и от действия дереворазрушающих грибков. Обязанности плотника могут включать как весь производственный процесс, так и какие-то конкретные операции в зависимости от видов производства.

    Образование
    Достаточно начального профессионального образования.

    Карьера и зарплата
    Без получения дополнительного образования возможен карьерный рост только до бригадира или «заведующего мастерской». Зарплата – 18 000-50 000 рублей в месяц.

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение