Рейтинг@Mail.ru

    Штукатур

    Отрасль: Строительство, архитектура

    Описание профессии

    Штукатур

    Краткое описание

    Штукатур вручную или с помощью затирочной машины производит штукатурку поверхностей зданий и сооружений в процессе их строительства или ремонта. Часто после окончания штукатурных работ проводит и отделочные: покраску, оклейку обоями или выполняет художественную отделку стен и потолков внутри или снаружи здания. Профессия востребована на рынке.

    Специфика профессии
    Работает как в помещении, так и на открытом воздухе. Возможно выполнение работ на высоте и в очень неудобных и опасных позах. Большая нагрузка на опорно-двигательный и зрительный аппарат. Пользуется специальными строительными приспособлениями. Темп работы напряженный. Труд в основном ручной.

    Необходимые качества

    Профессиональные : специалист должен уметь правильно выбирать нужные технологии обработки поверхностей, выполнять оштукатуривание поверхностей различными способами, оштукатуривать детали различных конфигураций и размеров, контролировать качество и оперативно устранять недостатки и брак в работе. Личностные: достаточная физическая сила, выносливость, терпение, подвижность, внимательность, аккуратность, уравновешенность.

    Обязанности
    Подготовка поверхности, растворов, разметка, оштукатуривание, отделка поверхности.

    Образование

    Достаточно начального профессионального, хотя приветствуется средне-специальное образование.

    Карьера и зарплата
    Карьерный рост без получения дополнительного образования возможен лишь до бригадира. Зарплата – 30 000-50 000 рублей в месяц.

     

     

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение