Рейтинг@Mail.ru

    Электрик

    Отрасль: Строительство, архитектура

    Описание профессии

    Электрик

    Краткое описание
    Участвует в создании и ремонте воздушных линий электропередачи и контактной сети, осветительных установок, внутренней электропроводки различной мощности. Профессия разделяется на множество специальностей, которые отражают специфику конкретных областей и видов производства.

    Специфика профессии
    Работа может производиться как в помещении, так и на открытом воздухе, в том числе и на высоте, индивидуально или в составе бригады. Используются ручные и механизированные орудия труда, в зависимости от монтируемого объекта. Специальность пользуется высоким спросом.

    Необходимые качества
    Профессиональные: образование‚ навыки работы‚ умение читать техническую документацию, работать с различными видами приборов и инструментов. Личностные: физическая выносливость, аккуратность, осторожность, точность движений.

    Обязанности
    Осуществляет разборку, ремонт, сборку и наладку, техническое обслуживание электродвигателей, генераторов, кабельных и линейных сооружений, электронно-регулирующих приборов, их отдельных узлов, а также прокладку и поддержание в работоспособном состоянии электрической проводки и магистралей.

    Образование
    Достаточно начального профессионального, хотя приветствуется средне-специальное образование.

    Карьера и зарплата
    Карьерный рост без получения дополнительного образования возможен лишь до бригадира. Зарплата – 15 000-75 000 рублей в месяц.

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение