Рейтинг@Mail.ru

    Мистическая профориентация

    Добавил Администратор 5 сентября 2011 года в 13:19 в рубрики Вокруг да около работы, Трудотерапия, Кадры решают...
    Мистическая профориентация

    Помните волшебную шляпу, которая в сказке про Гарри Поттера распределяла студентов-магов по факультетам? Иной раз так жаль, что нет её аналога в действительности! Консультант по карьере, психолог, кадровик – уж слишком это буднично, нет в этом знака судьбы, возвышающего нашу повседневную деятельность до статуса миссии… А что если попробовать обратиться к эзотерикам – астрологам и гадателям? Быть может, у них лучше получится помочь человеку определиться с тем, в какой области работать и зарабатывать?

    Возможно, где-то в небесной канцелярии есть свой кадровый отдел, который ведает трудоустройством каждого из нас? Улавливаешь сигнал высших сил – будет тебе счастье, карьера, материальный достаток и удовлетворение от жизни. Нет – пеняй на себя. И ведь ходят по земле люди, которые утверждают, что умеют переводить с невыразимого языка на наш, человеческий.

     Все мы хотя бы иногда просматриваем астрологические прогнозы. Практически каждый хоть раз гадал или пытался разобраться в том, позволит ли длина его линии жизни на ладонях взять ипотеку в столице…

    А что если за это дело  возьмутся профессионалы в сфере непознанного, и постараются ответить на вопрос: чем данному конкретному человеку стоит заниматься, в чем он сможет преуспеть?

     Прежде всего, для чистоты эксперимента нужен был некто, действительно находящийся в замешательстве относительно того, кем быть и что делать. Я вспомнила о своей подруге, 25-летней Юлии, с которой мы довольно таки часто говорили о работе и проблемах, с ней связанных. Выпускница факультета журналистики, одаренный поэт, автор нескольких солидных популярных изданий, в последнее время Юлия все чаще стала сомневаться, что складывать слова в предложения для СМИ – это именно то, чему она хочет посвятить свою жизнь.

    Юлия довольно регулярно заводила разговор о возможностях развития в бизнесе, все чаще вспоминала о том, что в юности подумывала о поприще медика, хотя сейчас уже поздно что-то менять. И хотя я была уверена, что это все скорее творческий кризис – когда человек, весьма развитый в определенной области, должен найти в себе силы для выхода на еще более высокий уровень, я подумала, что общение через посредников с «потусторонними» силами могло бы быть, по крайней мере, прекрасной затравкой для дальнейшего «мозгового штурма». Юлия с энтузиазмом согласилась принять участие в подготовке данного материала. Мы договорились, что не сообщим эзотерикам ничего о ней, кроме самого необходимого (вроде даты рождения или знака Зодиака).

     По линиям руки

    С хиромантом Алексеем Князевым мы назначили встречу неподалеку от станции метро на юге Москвы. Я ожидала увидеть мрачноватого господина с готическими нотками в облике, но, вопреки стереотипам, Алексей оказался круглолицым улыбчивым молодым человеком, похожим на оборотистого менеджера по продажам. Впрочем, интуиция подвела меня и относительно продаж – по основному роду занятий Алексей связан с госструктурами.

    «Несколько лет назад девушка поделилась со мной опасениями по поводу своей линии жизни, – рассказывал Алексей по пути в кафе, куда мы направлялись для того, чтобы изучить ладони Юлии. – Тогда я засел за книги по хиромантии, увлекся этим по-настоящему и вроде бы убедил ее в том, что волноваться не о чем. Девушка в прошлом, а хиромантия до сих пор важная часть моей жизни. Скажу больше – я с детства запоминаю руки людей. Всегда обращал на это внимание, не понимая, почему».

    В кафе Алексей заказал роллы, виски с колой и сигареты, после чего принялся за работу.

    Сначала он отметил интуицию нашей героини, а также длинную линию жизни и хорошую линию судьбы, что говорит о том, что высшие силы ее оберегают. По поводу  конкретных областей приложения сил Алексей заметил, что ей подошла бы карьера управленца, экономиста или юриста в какой-нибудь крупной коммерческой организации: «У вас рука рядового менеджера. В будущем, лет через семь, я вижу вас финансовым директором какого-нибудь «Металлинвеста». Вам нужна обычная, стабильная работа со стабильной зарплатой, и вы сможете сделать карьеру благодаря уму, лидерским качествам и интуиции. Денежный треугольник у вас развит достаточно хорошо. Вы будете зарабатывать больше среднестатистического москвича, а при определенных усилиях даже позволите себе роскошь».

    Алексей уверял Юлию, что ей не стоит заниматься работой, связанной с общением. Творческие профессии, как считает наш эксперт, также вряд ли будут приносить ей моральное и материальное удовлетворение: «Возможно, вы и хотели бы стать, например, дизайнером или актрисой, и вроде бы есть все для этого, но это не ваше, просто поверьте. Но можете попробовать себя в преподавательской деятельности». На вопрос Юлии, не связано ли преподавание с общением, Алексей ответил отрицательно: «Моя работа связана с общением. Работа риелтора связана с общением, работа журналиста. А преподавание – это все же более односторонняя связь…».

    Алексей также «прочитал», что руки Юлии способны лечить, так что у нее неплохо получилось бы заниматься медицинскими практиками: «Я не исключаю, что когда-нибудь вы будете профессионально делать массаж или, допустим, лечить иглоукалыванием. Вы очень эрудированный человек, и вам недостаточно одной области знаний. Линия ума говорит о том, что вы будете развиваться, идти вперед. Возможно, это второе высшее или кандидатская диссертация».

    В конце консультации Алексей спросил, хочет ли Юлия знать про личную жизнь. Какая девушка ответит на это отказом? Оказалось, что у Юлии есть все перспективы стать многодетной матерью: «Вам досталось отличное здоровье, и вы будете его укреплять в дальнейшем. Пять детей можете рожать смело!».

    Многодетный финансовый директор-массажист… любопытно получается. Однако, по словам Алексея, это не окончательный вердикт, поскольку линии рук меняются, и желательно видеться с хиромантом раз в год-полтора.

    «Знаете, далеко не всем я могу дать такую консультацию о призвании, предназначении, – объяснил Алексей. – Возьмем простого работягу из деревни. У него, скорее всего, на руках минимум линий. Что я ему скажу? Почитай книгу, пойди учиться? Есть мнение, что линии на ладонях получаются в результате физической деятельности, но это не так. У интеллектуалов и артистов их намного больше, поскольку судьба сложнее, есть возможности и пространство для маневра. Бывают уникальные руки, которые бросаются в глаза. Например, ладонь Барака Обамы. Там линия судьбы более четко прочерчена, чем линии жизни, ума и сердца. И начинается она чуть ли не от запястья. Сразу понятно, что у человека особый путь».

    Юлия осторожно спросила, есть ли особенности у рук великих писателей, на что Алексей уверенно ответил, что он сразу заметит нового Достоевского или Гоголя.

    Когда мы, попрощавшись с Алексеем, шли к метро, Юлия делилась со мной своими сомнениями: «Возможно, Алексей действительно убежден, что читает по рукам. Возможно, он что-то в этом понимает, но, как мне кажется, он в данном случае больше опирался на интуицию и опыт госчиновника. Я одета в темное, аккуратная, вела себя тихо. Он и сделал вывод, что мне подойдет работа, где нужны точность, организованность и собранность, а общение с людьми и творчество – не мое, раз я даже себе алкогольный коктейль не взяла».

    Погадать на короля, погадать на менеджера…

    Следующей, к кому мы обратились, стала таролог Анна Весна, изящная молодая женщина, принявшая нас у себя в квартире, где на первый взгляд не было ничего особо эзотерического – просто, чисто и светло. Но запахи ароматических палочек и предложенного нам кофе умиротворяли и помогали на некоторое время забыть о шумной столице, оставшейся за порогом.

    «У меня нет карты врача или, допустим, маркетолога, – объясняла  Анна. – Для того, чтобы разобраться в своем призвании, есть два типа раскладов. Первый – это расклад на предназначение, который описывает тот тип задач, которые в принципе стоят перед человеком. Это про стиль жизни вообще. У кого-то предназначение – структурировать людей и вести их за собой в бой. У кого-то миссия связана с искусством, с высокими духовными целями. У кого-то – в том, чтобы разбираться в мужеско-женских отношениях и другим в этом помогать.

    Основных типов предназначений 12, кроме того, они комбинируются между собой в различных сочетаниях. Есть и второй тип раскладов, когда вы указываете конкретные профессиональные области, привлекательные для вас, и мы смотрим, как это будет у вас получаться, каких карьерных высот вы можете здесь достичь, насколько это будет вас наполнять энергетически».

    Разумеется, нас заинтересовали оба расклада. Начали мы с попытки выяснить предназначение Юлии, причем Анна предупредила нас о том, что иногда расклад не получается, поскольку человек не готов его узнать, и в этом случае нужно повторить попытку не раньше, чем через неделю: «Порой выходит так, что карты сообщают: информация закрыта по следующей причине. Узнать свое предназначение – это довольно-таки глубокая штука. У людей после этого меняется жизнь, и не всегда клиент обращается к тарологу в подходящий для этого момент, ведь несколько раз на предназначение не гадают – оно одно на всю жизнь. Про себя скажу, что после того, как я узнала свое предназначение, я оставила работу журналиста и занялась только картами, которые изучала до этого почти 8 лет».

    Анна узнала у Юлии ее знак Зодиака, перемешала карты, после чего попросила нашу героиню также перетасовать их и выбрать произвольно семь. Попутно Анна говорила, что в принципе гадать можно и без присутствия клиента. В этом случае таролог входит в особое состояние и выбирает карты за него: «У меня была история, когда я, гадая, вытащила человеку такую миссию, что сама в это не поверила и сказала ему, что расклад не получился. Позже, когда мы встретились лично, он выбрал ровно те же карты. С тех пор я не сомневаюсь в заочном гадании».

     Нам повезло, и миссия Юлии открылась в виде карты Папессы. Анна объяснила, что самое главное для человека с таким предназначением – реализовывать интуитивные способности: «Если говорить о работе, то подойдет любая, где можно и нужно применять интуицию. Психология – прекрасно. Частный детектив – замечательно. Также люди с такой миссией становятся хорошими финансистами, предсказывают скачки курса валют. «Папессы» могут быть высокопрофессиональными историками и вообще учеными, поскольку умеют выстраивать определенные догадки. Но вообще не суть важно, на какой работе – важно применять интуицию. Чем более активно вы это делаете, чем больше вы в это вкладываетесь, тем больше радости вам это приносит, поскольку реализация миссии – это всегда приятно».

    Под картой Папессы лежала карта Императрицы. Это была дополнительная часть миссии, символизирующая архетип Матери Мира. Анна сказала, что человек с такой миссией призван заботиться о ближних, строить мужеско-женские и детско-родительские отношения, а также по возможности помогать всему живому: «В вашем случае Императрица  указывает на проблемную сферу жизни, но развитие в этой области непременно принесет много добра, это как бы урок, который вам нужно изучить. Можно помогать друзьям и подругам в любовных делах или в воспитании детей. Психология опять же прекрасно вам подойдет, равно как преподавание, забота о детях или пожилых.  Возможна реализация в социальной помощи или даже в каком-нибудь «Гринписе». В общем и целом, получилась очень женская миссия, что хорошо. Бывает, что мужчина получает подобную миссию, и ему нужно, оставаясь в мужском теле, проводить в мир женские энергии».

    Разобравшись со смыслом жизни, мы перешли к рассмотрению конкретных областей деятельности. Юлия попросила Анну посмотреть, как сложатся ее отношения с профессиями финансиста, литератора и медика.

    Область финансов таролог посоветовала оставить для следующей жизни, поскольку в нынешней Юлия недостаточно «заточена» под эту область. По поводу медицины Анна также высказала сомнения. Карта Звезды сообщала о том, что Юлии придется постоянно изображать из себя то, чем она не является, поскольку она будет ощущать себя недостаточно компетентной. А перевернутая Четверка Скипетров указывала на то, что Юлия возможно может использовать медицину как какую-то отдушину, увлечение. «Например, вы будете читать медицинский справочник или сидеть на тематическом форуме», – предположила Анна.

    Относительно литературы Анна сказала – однозначно, да! Карта Императора обозначала, что литература – это судьба Юлии, что это именно то, чем стоит заниматься всю жизнь: «Шестерка мечей перевернутая говорит о том, что, занимаясь литературой, вам нужно будет учиться договариваться с собой и с другими людьми. Например, с издателями и редакторами. Но, несмотря на определенные трудности, вас все будет устраивать в этой деятельности. Скажу более: литературные способности передаются у вас по роду. Но, похоже, это еще не все…».

    Помимо трех областей, о которых спрашивала Юлия, Анна делала расклад и на гипотетическую четвертую – ведь не всегда человек осознает все свои возможности.

    Анна поделилась любопытным случаем, когда она делала подобный расклад предпринимателю, которого интересовало, в какой сфере он мог бы начать новый бизнес-проект. В тот раз карты агитировали его за неназванную область, связанную с половыми отношениями. Анна со своим клиентом долго думали, что бы это могло быть, и в итоге он открыл весьма успешный секс-шоп. Так и Юлии карты говорили, что в ее жизни будет какая-то другая область деятельности, которая принесет финансовый успех, а также более высокое положение в обществе. «Резюмируя, могу сказать, что сейчас вам без всяких сомнений нужно двигаться в сторону литературного творчества, но быть готовой к новым неожиданным вариантам».

    На обратном пути Юлия заметила, что работа с Таро может помочь разбудить воображение и обратиться к подсознанию, указать на какие-то глобальные вещи, но уж очень результат зависит от того, как таролог интерпретирует и связывает карты между собой. В качестве аргумента Юлия вспомнила то, как я после окончания нашего эксперимента попросила Анну погадать мне на отношения с одним мужчиной: «У тебя в раскладе была карта Дьявола. Анна интерпретировала это как ссоры и конфликты, негативные эмоции. А если бы ты сказала ей, что это невзаимная любовь, и отношений как таковых просто нет, вывод – уверяю тебя – был бы совсем другим».

    Несмотря на скептическое замечание Юлии, я была под большим впечатлением от сеанса. Хотя бы тот факт, что карты указали на способности Юлии в области литературы, был для меня очевидным знаком того, что древняя гадательная система обладает интересными возможностями в умелых руках.

    Если у вас Рак в гороскопе…

    Каждое более-менее подробное описание знака Зодиака содержит информацию о том, к каким профессиям предрасположен человек, родившийся в данный период: банкиры-Козероги, журналисты-Близнецы, историки-Раки, сексуальные маньяки-Скорпионы – это, можно сказать, общее место. Однако любой профессиональный астролог знает, подобные рекомендации можно сравнить со средней температурой по больнице, поскольку, кроме Солнца, существуют и другие планеты, которые также говорят о тех или иных склонностях личности.

    С астрологом Алексеем Васильевым мы общались заочно. Юлия отправила Алексею на электронную почту дату своего рождения, а также ключевые даты своей трудовой биографии, и через пару недель получила письменную консультацию. Выяснилось, что в гороскопе Юлии большинство планет расположены в знаках огня и воды (в противовес её солнечному знаку Девы, который относится к стихии Земли). Это говорит о том, что она активна, эмоциональна и впечатлительна, умеет проявить напористость в нужный момент. И работа соответственно должна увлекать нашу героиню, не быть рутиной.

    Как и Алексей-хиромант, Алексей-астролог указал на некоторые сложности, связанные с коммуникацией. Восходящий в момент рождения Юлии знак Рака говорит о том, что Юлии сложно раскрываться, и она, скорее всего, будет носить маску в обществе незнакомых, далеких от нее людей. Хотя, в целом, по мнению Алексея, Юлия весьма общительна, а порой и остра на язык, она может испытывать сильный стресс и переживать в случае столкновения с грубостью, негативом. Кстати, Алексей предостерег от работы с большими деньгами. Кассир в банке – однозначно не то, что нужно. А вот каких-то конкретных показаний в консультации было маловато. Разве что было сказано о возможном развитии в области психологии, поскольку Юлия способна входить в доверительный контакт с окружающими. Алексей объяснил это тем, что у него не было возможности уточнить время рождения нашей героини, а поэтому одна из самых важных точек в гороскопе, отвечающих за выбор профессии, осталось неизвестной.

    Не смотря на то, что Алексей дал не так уж много рекомендаций, Юлия оказалась довольна его работой: «Моя психологическая характеристика весьма точная. И то, что я с трудом раскрываюсь, и про маску, и про напористость и эмоциональность…Очень похоже».

    Фактически сразу после наших эзотерический приключений Юлия устроилась на работу контент-менеджером к нам, на iworker.ru, однако внутренний настрой на поиск каких-то новых областей для профессионального развития никуда не пропал: «Мне было интересно пообщаться со всеми этими специалистами, но я бы не сказала, что узнала о себе что-то новое, и консультации перевернули мое представление о том, чем бы я могла заниматься. Конечно, качество информации, которую получаешь у эзотериков, очень сильно зависит от уровня специалиста, а это дело случая… Думаю, если выбирать, к кому идти за помощью в самоопределении, то я все-таки порекомендовала бы опытного психолога. Правда, конкретного имени не знаю, поэтому до сих пор не сделала этого сама».

    Кстати, в процессе посещения наших экспертов я, кажется, поняла, почему немало  людей «подсаживаются» на гадателей, астрологов и магов – очень и очень приятно слушать человека, который говорит о тебе. Особенно если это нечто возвышенное и красивое.

    Ирина Толстикова

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Ахаха. Я тоже верю в небесный отдел кадров, а всяким жуликам хиромантам и прочим не верю.))

    • Друг перед поступлением в институт проходил интересный тест на компьютере.После была распечатана диаграмма, в каком направлении и в какой специализации таланта больше.И рекомендации о выборе профессии.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.