Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Обучение \ Управление финансовыми рисками

    Управление финансовыми рисками

    Зачем необходима страховая защита? Она нужна для того, чтобы обеспечить реализацию финансовых целей человека в любых условиях, даже если произойдут непредвиденные неблагоприятные события, которые могут резко изменить финансовое состояние семьи.

    Виды рисков в личном финансовом планировании

    Любая семья на разных этапах своего жизненного цикла может столкнуться с рядом рисков :

    • Риск внезапных незапланированных расходов, обычно не слишком крупных. Например, болезнь одного из членов семьи затянулась, и уже не покрывалась больничным, и семье пришлось некоторое время существовать в условиях временного снижения доходов. Если семья была к этому не подготовлена, она могла либо быстро прибегнуть к дорогим экспресс-кредитам с высокой эффективной процентной ставкой, тем самым повысив расходы на пассивы, либо изъяв средства из долгосрочных инвестиций, тем самым лишив себя одной или нескольких финансовых целей.

    • Имущественные риски, связанные с утратой, ущербом, уничтожением имущества семьи, например, затопление квартиры, угон автомобиля, поджег дачи и т.д. Потеря имущества означает для домохозяйства потерю актива, а также дохода, с ним связанного. А, значит, такого рода риск может существенного подорвать финансовое положением семье, особенно если их благополучие и стабильность неразрывно связана с тем или иным активом.

    • Риск гражданской ответственности членов семьи за нанесение ущерба третьим лицам. Например, семья может уехать в отпуск и случайно затопить соседей, и в дальнейшем возмещение ущерба всем соседям снизу может стоить достаточно дорого, поэтому семье придется пожертвовать фондом накоплений и из него выплатить пострадавшим компенсацию за ущерб. Это будет означать, что, лишившись фонда накоплений, семья может не достичь запланированных финансовых целей.

    • Риск заболеваний и несчастных случаев, который связан с временной или полной потерей трудоспособности членов семьи, что приводит к временному или достаточно продолжительному снижению доходов, что снижает финансовую стабильность домохозяйства.

    • Риск смерти, который приводит к потере кормильца, от которого зависит семья, и резкому ухудшению финансового положения домохозяйства.

    • Пенсионный риск, который связан с двумя моментами. Во-первых, это риск того, что человек, выйдя на пенсию, не сможет поддерживать нормальный и комфортный для него уровень жизни, так как государственной пенсии и его накоплений окажется недостаточно. Во-вторых, это связано с тем, что человек при формировании своего личного финансового плана заложил ожидаемую продолжительность жизни 70 лет, а в реальности прожил 90, и в 71 год у него закончился фонд накоплений на пенсионный период, что привело к резкому ухудшению его уровня жизни.

    • Риск безработицы, который связан с сокращением штатов компании, либо иными факторами, приводящими к потере работы одного или нескольких членов семьи, что приводит к снижению их уровня жизни.

    Все описанные выше риски могут привести к тому, что финансовые цели семьи окажутся нереализуемыми, а финансовое положение домохозяйства резко ухудшится. Во избежание подобных последствий и вводится страховая защита.


    Отбор инструментов для страхования рисков

    Для каждого из описанных выше рисков вводятся инструменты страховой защиты семьи, рассмотрим их подробнее.

    • Риск внезапных незапланированных расходов и риск безработицы обычно страхуются с помощью формирования резервного денежного фонда. Его рекомендуемый размер -3-6 ежемесячных доходов семьи, однако его величина может меняться в зависимости от ряда факторов. Чем более стабильна работа, чем меньше кредитное бремя семьи, чем меньше иждивенцев, чем более стабильно состояние здоровья членов семьи, тем меньшего размера им потребуется резервный фонд, но не менее 3 ежемесячных доходов всех кормильцев семьи. Такой фонд оптимально размещать частично в виде наличности, частично – на текущем счете или на депозите с возможностью частичного снятия.

    • Имущественные риски страхуются благодаря программам имущественного страхования: страхование квартиры, КАСКО и т.д. Особенно необходимо страховать высокорентабельные активы, сдаваемые в аренду, чтобы не лишится источника дохода. Страхового покрытия по таким программам должно хватить на полное возмещение ущерба от страхового случая, в том числе замены имущества.

    • Риск потери абсолютно нерентабельных активов, потеря которых приведет к существенным альтернативным издержкам. Данный риск компенсируется введением программ страхования имущества и иных неликвидных активов в размере, достаточном для приобретения аналогичных активов в максимально короткие сроки.

    • Риск гражданской ответственности членов семьи страхуются благодаря программам страхования ответственности (ОСАГО, ДСАГО и т.д.).

    • Риск заболеваний и несчастных случаев, как и риски смерти, страхуются с помощью программ рискового страхования жизни и от потери трудоспособности в результате несчастных случаев и критических заболеваний. Оптимальный размер страхового покрытия – это сумма дохода застрахованного члена семьи за 1-3 года. Данный вид страховых программ обеспечивает значительное страховое покрытие за невысокий ежегодный взнос. Также риск заболеваний страхуется с помощью программ добровольного медицинского страхования.

    • Пенсионный риск – страхуется с помощью накопительный пенсионных программ и программ НПФ. Это позволяет обеспечить пожизненную пенсию в минимальном размере, необходимом для поддержания приемлемого уровня жизни, не менее 40% от текущего размера ежемесячных расходов.

    Когда страховая защита разработана, необходимо пересчитать его уже с учетом расходов на страховые программы.

    Мониторинг страховой защиты

    Страховая защита, как и инвестиционная стратегия семьи, может меняться со временем. Это зависит также от внешних и внутренних факторов.
    Внешние факторы:
    • Изменение законодательства в области страхования
    • Нестабильная ситуация в стране, повышающая риск безработицы или незапланированных расходов, а также делающая нецелесообразным дальнейшее использование застрахованных активов
    • Резкие колебания уровня инфляции, приводящей к сокращению страхового покрытия по программам в реальном выражении
    • Появление на рынке новых страховых программ или их заменителям и т.д.

    Внутренние факторы:
    • Изменение финансовых целей
    • Изменение в активах семьи
    • Изменение состава семьи
    • Изменение физического состояния членов семьи и т.д.

    Если в случае инвестиционной стратегии требуется пересмотр раз в полгода в среднем, то для страховой защиты нет необходимости в столь частом пересмотре, вполне достаточно ее менять по факту изменения внешних или внутренних факторов, что также автоматически приведет к новому пересчету личного финансового плана.




    Теги: финансовые риски , Управление финансовыми рисками
    Смотрели:

    всего 9679 раз



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.