Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Обучение \ Секреты успешного инвестирования. Урок 2.

    Секреты успешного инвестирования. Урок 2.


    В прошлом выпуске мы остановились на создании капитала посредством инвестирования. Любимый пример успешных инвесторов – как один сэкономленный за день доллар можно превратить в миллион. Самая распространенная реакция обычного человека – круглые от удивления глаза.

    Мы с вами можем провести небольшой эксперимент: посчитайте, сколько вы можете «накопить» через 32 года, если будете инвестировать один доллар каждый день под 20% годовых. Рассуждаем логически. В году 365 дней. То есть в год мы инвестируем 365 долларов под 20% годовых. 20% от 365 долларов – это 73. То есть вы будете получать в год 73 доллара. Это явно не миллион. Даже через 32 года.

    Но если бы все было так просто! В инвестировании есть один небольшой секрет, который позволяет получать следующие цифры (табл. 1):



    Таблица 1

    Название этому «секрету» - сложный процент, без которого инвестирование не было бы инвестированием. Фондовый рынок таит в себе воистину безграничные возможности. Главное, уметь ими пользоваться. Мы - умеем. Убедитесь в этом, посмотрев на наши результаты.

    А теперь давайте посмотрим на таблицу 2. Как видим, в зависимости от годовых процентов и суммы инвестиций, итоговая сумма капитала отличается в разы. Для того чтобы вы могли убедиться в этом самостоятельно, предлагаем воспользоваться «калькулятором мечты».



    Таблица 2

    Почему мы говорим именно о 20%, хотя единицы банков предлагают возможность «заработать» до 15% годовых, при этом с трудом переигрывая инфляцию? Доходность инвестирования в прошлом не определяет доходность в будущем, но при этом обеспечить 20% в год более чем реально. Узнать больше об этом и многом-многом другом вы сможете, посетив ближайшую конференцию «Первые шаги в инвестировании».

    Зарплата денег

    Впрочем, это не единственный секрет. Но обо всех «тайнах» – позже. В частности, впереди вас ждет выпуск о сложных процентах.

    Справедливости ради стоит заметить, что это была «хорошая» сторона «медали». Бесплатный сыр, как известно, только в мышеловке. Верить мифам о том, что инвестирование – это легкий и безопасный процесс, не стоит. Наоборот, 70% управляющих компаний постоянно проигрывают рынку, 90% акций не имеют потенциала роста. На рынке доходность прямо пропорциональна риску. Именно поэтому мы создали информационно-аналитические обзоры «Голубые монстры» и «Звездные фонды», ориентированные на тех, кто хочет избежать участи постоянных неудачников. Ведь не просто так существуют «голубые фишки», такие понятия, как стратегия инвестирования и портфель инвестора, а также 30% УК, которые обыгрывают рынок. Наконец, есть и профессионалы, которые с удовольствием делятся своими знаниями.

    В следующем выпуске:
    Перед тем как начать что-то создавать, необходимо видеть цель. В нашем случае – инвестиционную. Наши цели по-разному влияют как на структуру портфеля, так и на стратегию получения прибыли. Создание капитала с целью получения регулярного пассивного дохода через 20 лет кардинально отличается от создания капитала, предназначенного для приобретения недвижимости или образования через 5 лет. В общем, чтобы претворить свои мечты в реальность, необходимо научиться правильно определять потребности и ставить инвестиционные цели.



    Теги: Секреты , успешного , инвестирования
    Смотрели:

    всего 4819 раз



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.