Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Обучение \ Обучение языка php с нуля. Блок-схемы алгоритмов

    Обучение языка php с нуля. Блок-схемы алгоритмов

    Задачи по пройденому материалу.

    Доброго дня, все кто присоеденится рекомендуем посетить архив лекций.

     

    Блок-схемы алгоритмов

    Универсальность блок схем обусловлена тем, что в ней заранее не определяются абстракции, которые могут специфицироваться в блоках даже с применением обычного разговорного языка.

    Блоки являются всего лишь шаблоном для описания действий в процессе решения задачи, а связи между блоками определяют последовательность этих действий.

    Такая форма часто используется в профессиональной среде программистов. Она позволяет с достаточной степенью свободы описывать решения, получаемые в процессе нисходящего проектирования алгоритмов и соответствующих им программ, абстрагируясь от средств, предоставляемых конкретным языком программирования. Палитра ее средств (допустимых шаблонов)в этом случае может быть достаточно широка, однако для записи алгоритмов необходимым является минимальное подмножество средств, т.е. только два вида блоков - операторный и условный.

    Операторный блок

    Условный блок

    Поскольку результатом проверки условия может быть либо “да”, либо “нет” (“истина” или “ложь”, “0” или “1”), блок имеет два соответствующих этим ответам выхода.

    В алгоритмах мы говорим ЕСЛИ (Условие выполняется?) ТО ( Да? делаем дейстиве) ИНАЧЕ ((Нет?) делаем дейстиве )

    Если операторный или условный блоки имеют более одного входа, то изображение входов совмещается.

    На связях, определяющих последовательность выполнения блоков, стрелки не обязательны, если их направление соответствует продвижению “сверху-вниз” и “слева-направо”. Ограничения на геометрические размеры блоков в этом случае не вводятся.

    Такая форма представления алгоритмов очень удобнана в тех случаях, когда рассматриваются верхние уровни в иерархической структуре процесса проектирования программ и даже на нижних уровнях, если по каким-то причинам не определены средства их описания. Кроме того, блок-схемы наиболее удобны для записи алгоритмов.

    Так же читаем правила формирования блок схем тут:

    Викопедия поиск по слову Блок-схема

    Предопределенный процесс

    Символ отображает выполнение процесса, состоящего из одной или нескольких операций, который определен в другом месте программы (в подпрограмме, модуле). Внутри символа записывается название процесса и передаваемые в него данные. Например, в программировании − вызов процедуры или функции.

    Обычно если мы уже что то сделали какой то блок то описуется ссылка на этот кусок кода.

    Данные (ввод-вывод)- Если мы что то вводим или выводим используется данный блок.. Например ввод цифр, строки…и так далее.. Или вывода нужной информации.. В общем это типа монитора..отображения и ввода информации.

    Рассмотрим алгоритм А в данном примере показан алгоритм на языке паскаль..

    Стрелочки от i=i+1 символизует циклы, но правильно было использовать блок отображающий цикл.. более понятно и читабелнее



    Цель данного урока ознакомится с ГОСОМ блок схем, узнать основные елементы блок-схем..
    Далее можно либо рисовать блок схемами либо алгоритмическим языком.


    Ознакомится с ГОСОМ и правилами рисования данных блоков, размерами и пропорциями

    http://fmi.asf.ru/library/book/Gost/19003-80-82.html

    http://cert.obninsk.ru/gost/282/282.html

    Если Вы собираетесь поступать то изучите пропорции наизусть, блок схемы используются везде, в програмировании микропроцесоров, в ранообразных языках програмирования,они характерезуют алгоритм который можно реализовать почти на любом типе устройств, если оно обеспечивает полноту дейстивий-условие,циклы,выполнение операторов,или логические цепочки.

     

    - прямоугольник и 2 прямые по бокам.
    обозначается ромбом, в который вписывается некоторое условие.
    в который вписывается некоторое действие или выражение. Этот блок может иметь несколько входов и только один выход, что обеспечивает однозначность в определении последовательности выполняемых действий. Исключение составляют начальный и конечный блоки. Первый не имеет входов, второй – выхода.
    – это прямоугольник,
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA-%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0



    Теги: блок схемы , Обучение языка php с нуля , php уроки , циклы
    Смотрели:

    всего 14551 раз



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.