Рейтинг@Mail.ru
    Помните человекоподобного робота Сайю, карьера которой началась на ресепшене?
    Так вот, вышеупомянутое чудо техники решило попробовать свои сили в роли школьной учительницы. Женщина-робот, созданная учеными из Токийского университета наук, провела для десятилетних детей урок науки и технологии в средней школе Кудан в Токио. Создатели пытались сделать ее максимально похожей на человека. Ее лицо, за счет серии запрограммированных движений - от поднятия бровей до улыбки - может выражать шесть основных эмоций: удивление, страх, отвращение, гнев, счастье и печаль.
    Создатель Сайи - профессор Хироси Кобаяси - говорит, что основная цель робота-учительницы - продемонстрировать детям возможности современных технологий, но отмечает и то, что такие роботы могли бы помочь школам, испытывающим дефицит "живых" учителей.
    По задумке разработчиков Сайя предназначалась для работы на ресепшене в японских компаниях, однако недавно ученые ее перепрограммировали, в результате она сменила эту должность на карьеру учительницы.
    Робота-учительницу можно щипать, толкать, играть на ее уроках, ведь ее основная задача: продемонстрировать, что технологии - это весело.
    Видимо японские школьники толкают и щипают учительницу очень деликатно, я представляю, что останется от несчастного робота, попади он в нашу школу:))) И вообще, я считаю, что живое общение с педагогом не заменить никаким роботом, как бы правдоподобно у не не получалось выражать человеческие эмоции. Как считаете?



    Комментарии: Добавить комментарий

    • Нет, ну прикольно, конечно, с роботом пообщаться, но все-таки лучше живая учительница:)))

    • Робот есть робот, какими его эмоциями не надели, а все равно он останется холодной железкой. Бред какой-то...

    • Помимо права собственности и иных вещных прав, комментар

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.