Рейтинг@Mail.ru

    Продвинутая кружевница

    20.05.2009 09:21 5 комментариев
    Восхищаюсь такими вот бабушками!
    Просто потрясающе: пенсионерка из Рязанской области с замечатльным именем Аделаида и не менее замечательным отчеством Ивановна в совершенстве владеет таким старинным ремеслом, как плетение кружев. Кружевница она знатная - рекордсменка России. И так хорошо у нее на коклюшках получается плести, что решила Аделаида Ивановна начать плести и электронные сети. Свой первый компьютер она купила 7 лет назад в рассрочку. За б/у машину почти год отдавала всю пенсию. Теперь у нее есть и принтер, и сканер, и даже личный сайт. Чтобы искусство стало по-настоящему доступным, на ее сайте есть и фотографии кружев, и сколки, то есть схемы, и пошаговые уроки. Из-за такого подробного и доступного изложения — посетителей не счесть.
    Цифровые технологии и иностранные термины пришлось осваивать долго и усердно. А потом нашла свой метод: «Я сижу: тык-тык, вдруг выскочило диалоговое окно: да нажмите вы правописание! Он меня стал учить».
    Кроме виртуального учителя, у кружевницы есть и реальный помощник — преподаватель местного техникума. Каждые три месяца он помогает обновить сайт. По всей видимости, души у них родственные, как и что делать — не спорят, понимают друг друга с компьютерного полуслова.
    Кроме компьютерного мира, мастерица перевернула и мир кружев. Одноцветное вологодское и разноцветное рязанское, но уже без традиционной ткани, Рожкова скрестила в единое — рожковское кружево. Научиться плести так, как теперь желают мастерицы со всего света: письма шлют из Америки, Канады и Европы. Кто есть кто, пенсионерке не важно.
    Неунывающая пенсинерка не нарадуется на плоды развития технического прогресса, забросила печатнеы издания и с удовольствием "сливает" информацию на компактдиски. С письмами опять же проблем нет: доходят мгновенно и, что самое главное, не теряются.
    Еще 20 лет назад на коклюшках плели тысячи кружевниц. Сегодня единицы. Аделаида Ивановна, как никто уверена: только современные технологии сохранят старинные русские традиции.
    Честь и хвала таким вот бабушкам и дедушкам! Долгих лет жизни!!!




    Комментарии: Добавить комментарий

    • Всем равнение на бабушку!!!! Супер!!!!

    • У меня тетя, начинающая пенсионерка, телефоном мобильным никак не научиться пользоваться, а бабушка освоила компьютер! Восхищаюсь!

    • Торжественно обещаю к старости быть такой же активной и неунывающей старушкой!!!!

    • У кого-нибудь есть адрес ее сайта?

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.