Рейтинг@Mail.ru

    Как не стать заложником денег

    18.08.2011 18:23 1 комментарий

    Иногда кажется, что окружающий мир помешался на деньгах. Мы сами прилепили ярлычки со стоимостью на все, что нас окружает, и теперь удивляемся тому, что все продается и покупается. А мысли заняты в большинстве своем тем, как заработать еще больше.

    Заложниками денег чаще всего становятся люди, испытывающие серьезные стеснения в них. Разумеется, в таких случаях человек начинает считать, что он может себе позволить, а что – нет. Приходится постоянно контролировать свои траты, отказываться буквально от самого необходимого. Такой стиль жизни через некоторое время начинает пагубно сказываться на психическом состоянии: человек оценивает все со стороны стоимости и того, может он позволить себе эту вещь или нет.

    При таких условиях деньги становятся буквально навязчивой идеей. Парадоксально, что, даже начав получать больше, человек не может избавиться от привычки все оценивать исключительно по стоимости. И так до бесконечности – любого заработка будет недостаточно.

    Чтобы разорвать замкнутый круг, нужно в какой-то момент сказать себе «стоп!» и отвлечься от вещей, имеющих материальную стоимость. Например, можно купить себе фотоаппарат и начать снимать – это позволит отвлечься от материального. В общем, полезно завести себе любое хобби, которое не будет связано с деньгами: рисование, плавание, игра в театре или караоке.

    Следующий шаг к избавлению от мании денег сделать гораздо сложнее – нужно перестать думать о них постоянно. Иногда нужно позволять себе маленькие «глупости»: например, купить на последние деньги бутылку вина и не мучаться после этого угрызениями совести. Вы имеете право распоряжаться своими деньгами так, как считаете нужным, и маленькие подарки себе будут как нельзя кстати.

    Также неплохо проанализировать ситуацию, чтобы понять, чего именно вам не хватает, на что именно нужны финансы. Тогда будет проще управлять своими желаниями. К тому же, очень часто за неудовлетворением своим финансовым положением стоит неудовлетворение собой. Внутренняя гармония – очень важный шаг на пути обретения гармонии с миром, а богатство ради богатства не приносит счастья.


    Теги: деньги , зависимость

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Приветствую - купил на последние фуфырь, нашёл корочку (голубям подбрасывают), вмазал, перестал думать о деньгах и уснул...
      Проснулся, жрать хоцца! Ручки стакан не держат, ножки дрожат, чё делать-то? Иде взять рупь? Хто подаст? Однако, к Автору...
      Вроде вчера о них, проклятых, не думал... И психика была в норме. И совесть вроде сбёгла кудый-то.
      Анализировать сёдни трудно, головка "вава"... А желание вчера удовлетворил. Да и гармонии достиг...
      Дерзайте, други!

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.