Рейтинг@Mail.ru
    Государство должно стимулировать приём предприятиями на работу молодых специалистов, особенно в условиях финансово-экономического кризиса. Это могут быть как экономические, так и законодательные стимулы. Об этом заявил сегодня Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы студентов Хабаровского университета.
    МЕДВЕДЕВ: Считаю абсолютно целесообразным стимулировать работодателей самыми различными способами, иногда - добровольно-принудительными, потому что наши работодатели - все-таки особые работодатели. Им иногда пока не объяснишь, как нужно поступать - они этого не понимают. Поэтому, я думаю, в ряде случаев даже административные технологии, я имею в виду издание соответствующих нормативных актов об обязательности приема молодых специалистов, должны срабатывать. Особенно в период экономического кризиса!
    За последнее время мы все-таки этим стали заниматься. Кризис к этому подтолкнул. Я не знаю, насколько в этом году получится все это сделать как следует, но то, что сейчас уже сделано, я имею в виду и увеличение определенного количества мест для того, чтобы студенты могли продолжать учебу, в том числе в аспирантуре. Лучше учиться, чем ничего не делать. В ряде случаев это все-таки, к сожалению, у нас актуально.
    Для того, чтобы студенты устраивались в малые предприятия при университетах, которые могут быть созданы, сейчас в Государственной Думе проходит чтение законопроекта о создании малых предприятий, специальных научных лабораторий при университетах.
    Как сообщил Дмитрий Медведев, в этом году проблемы с трудоустройством могут быть у 100-150 тыс. выпускников вузов. Государство, по его словам, постарается эту проблему смягчить.




    Комментарии: Добавить комментарий

    • Ну а что? Правильно! А еще Медведев сказал, что после президентства, он займется учительством.

    • Пацан сказал, пацан сделал!

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.