Рейтинг@Mail.ru

    Цензура в интернете

    27.05.2009 11:59 0 комментариев
    Очредное исследование американской компанииCryptohippie , специализирующейся на интернет-безопасности, было посвящено рейтингу стран посвящено рейтингу стран по уровню цензуры в интернете и использования электронных средств для отслеживания информации о своих гражданах.  В его рамках было выставлено оценки 52 государствам по 17 параметрам, включая необходимость постоянного ношения документов, удостоверяющих личность, отслеживание фининформации, использование государством баз данных о населении, принуждение интернет-провайдеров предоставлять информацию о клиентах, принуждение сотовых и телефонных операторов предоставлять информацию о клиентах и т.д.
    По каждому критерию стране выставлялась оценка от 1 до 5, где 5 - максимальная возможность государства отслеживать деятельность отдельного человека и так или иначе преследовать гражданина за это.
    Первые места рейтинга заняли, как и следовало ожидать, такие страны, как Китай, Северная Корея и Беларусь. Четвертое место заняла Россия, а пятое и шестое - Великобритания и США.
    В конце списка - страны, в которых контроль государства за личной жизнью граждан практически отсутствует - Румыния, Таиланд, Болгария, Бразилия, Мексика и Филиппины.




    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.