Рейтинг@Mail.ru

    Как отмечают психологи, избежать служебного романа порой бывает просто невозможно. И чем больше времени люди проводят в трудовом коллективе, тем чаще они влюбляются в своих коллег. А там уж, как в этой жизни и полагается: кому-то повезет в чувствах, кому-то - в карьере, кто-то останется на бобах - с разбитым сердцем и трудовой книжкой на руках.

    На каждую красивую леди найдется юная... дева

    - После окончания университета я успешно прошла конкурс в одну известную компанию на должность финансового аналитика, - рассказывала знакомая Снежанна. - Работать мне предстояло в небольшом коллективе, возглавлял который молодой амбициозный управленец.

    С начальником я познакомилась еще на собеседовании. Жесткий, напористый, с юмором - шикарный мужик, короче. Я изо всех сил - профессиональных и женских - старалась произвести на него впечатление. И судя по тому, что должность я получила, мне это удалось.

    В первый месяц работы шеф мне активно помогал - вводил в курс дела, давал советы, рассказывал о подводных камнях бизнеса. Несколько раз мы пили вместе кофе, а однажды он пригласил меня на деловой ужин. В общем, начался у меня служебный роман.

    Помню, на работе тогда понеслись сплетни, кости мне перемывали все кому не лень. Говорили, мол, по карьерной лестнице известным местом продвигаюсь.

    А закончилось все довольно тривиально - на фирму устроилась еще одна юная и пробивная особа. И начальник указал мне на дверь.

    С Колей бы поржать, но не детей рожать

    Похожая история случилась с другой моей знакомой. Правда, конец этой лавстори оказался более печальным.

    - Пару лет назад я работала специалистом в крупной торговой компании города, - поведала Маша. -

    Коллектив у нас был большой, дружный и молодой. Встречались мы все вместе не только на работе, но и частенько за ее пределами.

    Вместе со мной работал Николай. Изначально у нас с ним тесного общения как­-то не получилось. Приходя в контору, только здоровались. Но в какой­-то момент Коля сам ко мне подошел, предложил помощь в осваивании новой компьютерной программы. Разговорились, в перерыве пошли вместе обедать. Так начались наши взаимоотношения.

    Со временем я влюбилась. С Колей было интересно и жутко весело. Единственное, что действительно смущало, так это его странное поведение. Вроде как наши чувства были взаимны. Но в то же время я неоднократно ловила его за флиртом с другими сотрудницами фирмы.

    Так продолжалось несколько месяцев. А потом я узнала, что беременна. Когда сообщила об этом Николаю, он пришел в ярость. Но худшее было впереди. Вместо того чтобы оказать поддержку и заботу, любовник начал распускать обо мне грязные сплетни, говорить, что я намеренно пытаюсь испортить ему жизнь. Некоторые сотрудники перестали со мной общаться, другие начали ехидно коситься. Пережить все это оказалось слишком сложно и больно, поэтому с работы пришлось уволиться ...

    Сейчас я мать-одиночка. Работаю в другой компании. Любые поползновения коллег в мою сторону обрубаю на корню.

    Чем меньше мужику внимания, тем быстрее поедешь в Париж

    Однако не всегда служебные романы заканчиваются печально. Бывает у них и счастливый конец.

    - Я всегда была уверена, что романы на работе - это зло и ничем хорошим они никогда не заканчиваются, - утверждала моя соседка по лестничной клетке Алена. - Все мои благие мысли рухнули, только испытала, что называется, артиллерию на себе.

    Однажды по нашей небольшой конторе разлетелась весть - красавчик шеф наконец­-то развелся со своей стервой­-женой! Тут-то все свободные девчонки фирмы разом вздрогнули и затрепетали. В их обыденной работе вдруг появился какой­-то особенный смысл.

    Мне бы тоже, казалось, стоило призадуматься над обновленным семейным положением босса, ведь моя личная жизнь хоть и складывалась, но нечасто и некачественно. На момент развода начальника я состояла в маловразумительной связи с бывшим одноклассником: мы зачем-­то нашли друг друга в социальной сети и теперь слабо понимали, что нам друг с другом делать. Секс раз в неделю постепенно терял свою актуальность, и я уже начала задумываться о смене телефонного номера.

    Но, как бы там ни было, новость о свободном боссе меня не зацепила. Зато произвела должный эффект на мою коллегу Надьку. Каждый раз за чашкой утреннего кофе она сводила меня с ума все новыми изощренными планами по завоеванию неприступного начальника. В какой­-то момент эти разговоры меня настолько утомили, что я втайне начала мечтать о том, чтобы шеф наконец­-то воспользовался своей властью и готовностью Надьки. Тогда мне хотя бы удалось спокойно позавтракать.

    Одним промозглым ноябрьским утром я опаздывала на работу. Когда вышла из автобуса, на улице полил дождь, а зонта, как водится по известному закону, у меня с собой не было. Добираясь до офиса, мысленно проклинала осень, город и остановку, которая могла бы располагаться поближе к конторе. Тут рядом со мной притормозило авто с сухим и довольным шефом. "Забирайтесь внутрь!" - скомандовал он. И тут же добавил: "Я не успел позавтракать, а вам бы чай с медом не помешал". И мы поехали в кафе. Поскольку формально рабочий день уже начался, я не стала перечить. Хотя на такой случай у меня в запасе имелось несколько язвительных ответов.

    Утренний прием пищи оказался удачным: еда была вкусной, а беседа легкой. Ввалившись наконец-­то в офис, я сразу почувствовала на себе злобные взгляды сотрудниц, а потом пришлось отвечать на не особо удобные вопросы от Надьки.

    Но настоящий сюрприз ждал меня вечером, когда обнаружила машину босса возле своего дома.

    - Я накормил вас завтраком, вот надеялся получить приглашение на ужин, - заявил нахал.

    - Зря надеялись! - отрезала я и, оставив опешившего начальника, забежала в подъезд. Утром на моем рабочем столе красовался огромный букет роз.

    Дальше шеф брал мою категоричность измором, пиком которого явилась подстроенная командировка в Париж. В городе любви я и сдалась.

    Еще через два месяца босс меня уволил, сказав, что негоже супругам вместе работать, а то ни карьеры нормальной, ни личной жизни. Я особо не сопротивлялась. В конце концов, женское счастье важнее любых профессиональных достижений.

    Менее озабоченные работают в полиции и библиотеках

    Можно сколько угодно спорить, благо служебные романы или зло. Тут уж к кому какой стороной повернется девушка по имени Фортуна. А также искать, кто больше виноват в трудовых интрижках: мужчины ли соблазняют женщин или дамы не дают проходу джентльменам. Американские ученые уже вычислили: во всем виноваты работодатели. Когда их сотрудники трудятся по 50, 60, а то и по 70 часов в неделю, то, кроме своих коллег, они практически ни с кем не общаются. Так что вот с соседом по рабочему столу и приходится амуры крутить. Ибо человек - существо нежное. Он без любви чахнет и хиреет.

    К похожим мыслям пришли и австралийские ученые: оказывается, у 70% работающих жителей этой страны самым любимым занятием на службе является флирт с коллегой. Да и англичане признались, что больше половины - 60% - их сограждан не так уж редко представляли кого-то из коллег в качестве любовника или сексуального партнера.

    Что касается восприятия происходящего, то у мужчин и женщин оно разнится. Известно, что мужчины часто считают любовные похождения на работе обычным развлечением. Большинство представителей сильного пола не хотят, чтобы эти романы перерастали в супружеские отношения. Женщины высказываются немного иначе. Они не разделяют четко работу и дом и готовы находиться с любимым повсюду. Более того, многие дамы не имеют ничего против служебных романов и браков с коллегами именно потому, что видят суженого целыми днями, знают все о его делах и отношениях с окружающими людьми. К сожалению, именно это порождает зачастую ненужную ревность и конфликты на пустом месте.

    Любопытно, что, по статистике, первое место в списке самых любвеобильных среди профессиональных коллективов занимают съемочные киногруппы, вслед за которыми идут редакции газет и журналов. Замыкают список полицейские управления и библиотеки.

    Последняя строка явно не про российские реалии. Наших полицейских в последнюю строку, надо полагать, не запихнешь, так как работают они ненормативно, а при таком графике и красивых коллегах женского пола всякое может случиться. Ну а библиотеки вообще в этом списке оказаться не должны даже на самом последнем месте: трудно представить, что здесь работают брутальные мачо, глядя на которых книжные дамы сразу воспроизводят в голове сцены из известных немецких фильмов.

    Ну а на самом деле ведь неважно, где случается любовь. Главное, чтобы она была счастливой.


    Теги: Работа , флирт

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.