Рейтинг@Mail.ru

    Немецкие ученые из Университета Эрлангена решили, что двухнедельный отпуск, проведенная на море, может привести к значительному снижению IQ.

    "Четырнадцати дней полного покоя достаточно для того, чтобы снизить IQ на 20 пунктов - это больше, чем разница между одаренным и средним студентом", - уверен профессор психологии Гленн Уилсон.

    Согласно его исследованиям, снижение умственных способностей может начаться еще c бронированиz тура и электронной переписки, сопровождающая этот процесс. Подобнsе "email-бомбардировки" уже можeт стоить туристу 10 пунктов IQ.

    Примечательно, что по данным ученого, это вдвое больше, чем эффект от курения марихуаны.

    Речь идет о явлении, которое получило название "Инфомания", когда во время интенсивноq переписки человек концентрируется на ожидании входящего сообщения в ущерб основной работе. Как выяснил психолог, мозг испытывает трудности, пытаясь справиться с несколькими задачами одновременно.

    Затем коэффициент интеллекта путешественника оказывается под угрозой из-за стресса от авиаперелета. Опасения по поводу забастовок, вулканического пепла и погоды, а также правильно занятой очереди, могут повысить уровень гормона стресса кортизола. Со своей стороны, это может привести к повреждению некоторых клеток в областях мозга, которые отвечают за кратковременную память и концентрацию.

    Если турист решит бороться со стрессом при помощи спиртного во время перелета, то рискует потерять еще от 10 до 20 пунктов IQ, в зависимости от количества выпитого.

    Дальнейшие испытания для уровня интеллекта туристов начинаются непосредственно на пляже. Согласно исследованию профессора Зигфрида Леха, во время загара лобные доли мозга буквально высыхают.

    Кроме того, по его данным, длительное бездействие снижает поступление кислорода к мозгу, что вредно для его клеток.

    Таким образом, утверждают ученые, две недели отдыха на солнечном курорте вполне достаточно, чтобы снизить уровень интеллекта на 20 единиц.

    Для исключения такого удара по интеллекту, ученые советуют устраивать разминку мозга во время отпуска: хотя бы 15 минут в день уделять игре в шахматы, разгадыванию ребусов или другим умственным упражнениям.


    Теги: Отпуск , пляж , IQ

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.