Рейтинг@Mail.ru
    Телефонная связь между Москвой и Подмосковьем может вскоре подешеветь. В Министерстве связи и массовых коммуникаций состоялось совещание, на котором обсуждались задачи по построению общей сети местной телефонной связи на территории столицы и области.

    Москва и область объединяются на ниве единого телефонного тарифа. Минкомсвязи готовит документ, который позволит жителям Москвы и Подмосковья звонить друг другу не по межгороду, как сейчас, а в режиме местных звонков. На сегодняшний день в регионе действует четыре кода: 495 и 499 — для Москвы и 496 и 498 — для области.

    «Речь идет о том, чтобы звонки между абонентами Москвы и области по стационарным телефонам тарифицировались как местные. На наш взгляд, подготавливаемый документ позволит раз и навсегда решить большинство проблемных вопросов в части местной связи, поскольку с подобными просьбами по поводу решения этого вопроса уже в течение нескольких лет выступали почти 500 тысяч жителей Подмосковья и администрация области»,- пояснила суть нововведения представитель Минкомсвязи Елена Лакшина.

    Минкомсвязи полагает, что это удешевит звонки между жителями Москвы и Подмосковья. Правда, зона охватит первоначально не все районы области, а пока только те, где соседствуют московский и областной коды, а соседи звонят друг другу по межгороду. «В обсуждении этого вопроса, который много лет был больным, приняли участие представители не только Россвязи, Роскомнадзора, ФСТ, ФАС, но и представители операторов связи — те, кто, собственно, предоставляет услуги связи»,- рассказала Лакшина.

    Операторам связи предстоит проанализировать технические возможности перехода на новый формат работы, ведь подобное объединение означает отток денег от междугородних операторов к региональным. Пострадать могут Ростелеком и МТТ, а выиграть Центртелеком и МГТС. Аналитик по телекоммуникациям и рынку IT (рынок телефонии и интернет-услуг) Михаил Алефиренко считает, что на данном этапе реформы потери операторов не будут велики.

    «Кто от этого проиграет? Скорее всего, Ростелеком. Но я не думаю, что он проиграет сильно. Впрочем, оценить это, в принципе, невозможно, потому что корпорация не раскрывает данные о том, сколько зарабатывает на таком трафике. Но, поскольку это достаточно низкомарженальный бизнес от продажи этого трафика, то, я думаю, что потери Ростелекома будут небольшими»,- убежден Алефиренко.

    Если сейчас абоненты Ростелекома и МТТ платят за связь с Подмосковьем, в среднем, 2 рубля за минуту, то по единому тарифу они будут платить 30 копеек. Однако эксперты опасаются, что операторы не смирятся с потерей доходов и, в итоге, переложат бремя телефонных расходов на потребителей.


    Теги: телефонная , связь , москва , Подмосковье

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.