Рейтинг@Mail.ru

    Выпускников вузов скоординируют

    10.07.2009 09:06 2 комментария
    Ректор МГУ Виктор Садовничий считает необходимым создать специальный координационный центр по работе вузов, работодателей и кадровых агентств, чтобы выпускникам высших учебных заведений было легче найти работу в период кризиса. С таким предложением он выступил на заседании Совета Российского Союза ректоров. По словам Садовничего, это позволит проще и оперативнее согласовывать вакансии и запросы о поиске работы. Кроме того, уверен он, необходимо и создание соответствующего специализированного портала в сети Интернет, передает ИТАР-ТАСС.

    Как рассказал ректор, этим летом к числу тех, кто ищет сейчас работу, добавятся около 40% выпускников 2009 года, которые не имеют пока опыта работы. Как отметил Садовничий, несмотря на кризис, у студентов довольно высокие ожидания по зарплате.

    "Согласно проведенным исследованиям, по Москве 22 тыс выпускников рассчитывают получать зарплату от 20 до 25 тыс, более тысячи - 30-35 тыс, - уточнил он. - Между тем, предложение работодателей в этом году существенно ниже, чем в 2008: молодым юристам, бухгалтерам и менеджерам предлагают оплату труда около 20 тыс рублей".

    Эх! Если бы было все так просто: создал центр и все получили работу. Как мне кажется, работой будут обечпечены только сотрудники самого центра, под них скорее всего, и делается это предприятие.

    А вы легко устроились на работу после окончания вуза?

    Я - да. Потому что с третьего курса уже подрабатывала и потом меня с удовольствием взяли в эту же компанию на постоянную работу.


    Теги: выпускник , трудоустройство , координационный , центр

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Нет, ну пусть делают этот центр... А те, кто уверен в своих силах, найдут работу самостоятельно.

    • Самим нужно пробиваться, а не на кого-то рассчитывать

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.