Рейтинг@Mail.ru
    Минобрнауки России утвердило правила приема в вузы с 2010 года, согласно которым абитуриенты смогут поступать по результатам ЕГЭ не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки одновременно. Российский Союз Ректоров (РСР) ранее рекомендовал министерству разрешить прием документов только в 3 вуза.
    Основные моменты правил приема в документе сохранились - необходимость сдавать ЕГЭ по русскому и профильным предметам, список вузов, имеющих право на дополнительные испытания, категории льготников. Единственный пункт, который вызвал разногласия среди ректоров, вопрос о количестве вузов, куда абитуриенты смогут одновременно поступать.
    В 2009 году абитуриенты имели право поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное число вузов. В результате в этом году на одно бюджетное место претендовали сразу 80-100 человек - такие данные приводят ректоры российских вузов. Приемным комиссиям в эти летние месяцы пришлось несладко от объемов возложенной на них работы. В учебных заведениях возникли огромные очереди, были жалобы на то, что из-за поступлений в несколько "волн" сотрудники приемных комиссий так и не смогли уйти в отпуск
    Рособрнадзор отмечает, что у ведомства есть возможность отследить, в какое количество вузов абитуриент подает заявления. Так как учебные заведения обязаны проверять достоверность результатов ЕГЭ в федеральной базе свидетельств, то, когда абитуриент подает документы на поступление, учебное заведение передает их в базу свидетельств, которая зафиксирует этот факт. Аналогично будет происходить и в последующие разы, пока база не сообщит, что лимит этого абитуриента исчерпан. Если раньше Рособрнадзор "заставлял" вузы перепроверять результаты ЕГЭ в базе свидетельств, то теперь ограничение числа вузов норма вынудит учебные заведения обращаться к базе самостоятельно.
    Ректоры предлагают сформировать единую централизованную систему, которая позволила бы вузам оперативно получать информацию об окончательном выборе абитуриентом специальности, формы и основы обучения. Это возможно в том числе и путем расширения функционала федеральной базы данных свидетельств о результатах ЕГЭ.


    Теги: абитуриент , ЕГЭ , поступление

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.