Рейтинг@Mail.ru

    Спасайся, кто может!

    30.11.2009 11:13 1 комментарий
    В середине 90-х годов прошлого века появился новый термин "Интернет-зависимость", который предложил доктор Айвен Голдберг. Этот недуг уже прочно вошел в терминологию западных психиатров, но то, что эта новоиспечённая болезнь ещё не лечится у нас, не говорит о том, что подобного заболевания у нас нет.

    Наоборот, глобальная продвинутость молодёжи, абсолютная безграмотность большей части старшего поколения в IT-технологиях, привели к тому, что для нашего общества проблема компьютерной зависимости стоит наиболее остро. Когда подросток формируется, родители не всегда могут отслеживать в должной степени его "общение" с компьютером; потом, когда человек взрослеет, менять что-либо становится невозможно. В итоге люди приобретают статус носителя пагубной страсти, от которой не лечит ни один врач. Зависимость от компьютера влияет не только на общие функции организма, но и на психику, что также отражается и на интимной стороне жизни человека.

    Сегодня достаточно большое количество семейных пар стоят на грани распада из-за киберсексуальной зависимости.

    Каковы симптомы "болезни" в поведении близкого человека, которые должны насторожить?

    1. Вся его информация хранится под паролем.

    2. Болезненная тяга к Сети, когда человек не в состоянии оторваться от компьютера.

    Как вернуть близкого человека? Вопрос очень сложный. Ставить ультиматум — глупо. Жизнь и работа современного человека без компьютера немыслима, особенно, если человек работает, к примеру, сисадмином или веб-дизайнером.

    Что можно сделать в первую очередь? Если случилось так, что Вы не можете позволить себе квартиру больших размеров и ограничиваетесь только одной комнатой, то постарайтесь, чтобы компьютер и телевизор не были включены. Попробуйте привлечь внимание своей второй половины к себе.  А дальше — закрепляйте позиции, аккуратно ведя фронтальное наступление!

    Теги: интенет , зависимость

    Комментарии: Добавить комментарий

      • Nataly
      • 30 ноября 2009 года в 11:27

      Ничего вы не измените, пока человек с интернет-зависимостью сам не осознает, что он болен.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.