Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Alinka \ Блог
    В каждой стране существует целый комплекс правил по тому, какие подарки являются ценными, как их нужно принимать и что ни в коем случае нельзя дарить.

    В Китае и странах, попавших под влияние китайской культуры, одно из основных правил для людей – скромность и сдержанность. Поэтому принятие подарка – это целая церемония. Китайцы никогда не возьмут его сразу: прежде чем выразить своё согласие получить подарок, они откажутся от него три раза. Но надо быть настойчивым и продолжать уговаривать человека. Очень важно завернуть подарок в обёрточную бумагу и быть готовым к тому, что при вас он открыт не будет.

    В Японии подарок следует обязательно вручать и получать двумя руками и с лёгким поклоном. Не стоит удивляться, если японец станет отказываться от подарка – продолжайте настаивать. Японцы не любят сюрпризов, поэтому о том, что человека ждёт небольшой подарок, ему следует сказать заранее.
    Самые лучшие подарки – все виды ликёров, конфеты или дорогое печенье. Считается, что если подарок состоит из парных вещей – это на счастье. Но числа 4 и 9 также считаются несчастливыми, как и красный цвет.

    В странах Латинской Америки мужчина, вручающий подарок женщине, должен подчеркнуть, что это подарок от его жены или от его помощницы по работе. В ином случае это может расцениваться как романтический жест. Важно, чтобы обёрточная бумага не была чёрной или фиолетовой, так как эти цвета ассоциируются с религиозными праздниками. Кроме того, нельзя дарить платки, а также жёлтые, белые или красные цветы.

    В мусульманских странах алкоголь запрещён, поэтому стоит избегать любых подарков, содержащих спирт. Даже духи дарить не следует. Подарки в виде изделий из кожи тоже не лучший вариант, потому что мусульмане не станут пользоваться ничем, сделанным из свиной кожи или из кожи страуса. Собаки для мусульман – грязные животные, поэтому любой подарок с изображением собаки также не приветствуется. Стоит избегать всего, что может расцениваться как вторжение в личную жизнь, включая предметы одежды. Ещё одно правило: ни в коем случае не дарить предметы искусства, книги или фотографии, изображающие людей, особенно обнажённую натуру.
    Вручать и принимать подарки следует правой рукой или двумя руками, так как левая считается нечистой.

    Примерно те же правила применяются для жителей Индии, только там не стоит дарить изделия из кожи быка.

    В Танзании и Кении нельзя дарить цветы – это считается выражением соболезнования.

    В европейских странах принято разворачивать подарки сразу при получении, в то время как в странах Азии люди уносят подарки домой не разворачивая.

    Цветы в качестве подарка тоже следует выбирать осторожно. Почти во всём мире красные розы считаются слишком романтическим подарком. Жёлтые цветы не в ходу практически ни у кого: на Западе они иногда символизируют расставание, а в восточных странах – неуважение. Лилий, хризантем и гвоздик также стоит избегать. Во многих странах эти цветы в букетах обычно используются только для похорон. Количество также имеет значение: в странах Азии нельзя дарить букеты из 4 или 14 цветов, а в Европе принято, чтобы в букете было нечётное количество цветов, но ни в коем случае не 13.


    Теги: коллега , иностранец , подарок , традиции

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.