Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Fedor \ Блог

    Мобильник на Кока-коле

    18.01.2010 12:36 2 комментария
    В Лондоне группа исследователей продемонстрировала мобильник Nokia, точнее, его измененную версию, которая работает на "Кока-Коле".

    Один из разработчиков новинки утверждает, что их телефон может работать в 3-4 раза дольше, чем такая же модель на литий-ионном аккумуляторе. Кроме того, новый телефон полностью экологичен, а время его зарядки составляет несколько секунд - именно столько времени нужно, чтобы залить новую порцию сладкой воды в специальный контейнер позади телефона.

    Сами специалисты называют свою разработку полностью "биосовместимой" и значительно более мощной, чем аккумуляторные мобильники. Секрет получения электрической энергии, необходимой для работы, прост: трубка работает по аналогии с топливными элементами, но вместо водорода здесь идет реакция распада так называемых коротких углеводов, которые содержатся в сахаре, а в качестве побочного продукта здесь как раз и выступает электричество.

    Для зарядки подходит любая холодная жидкость с содержанием сахара. Химический распад углеводов осуществляется с помощью специального фермента, формулу которого исследователи и считают своей главной инновацией и не раскрывают ее к моменту завершения патентовання.

    Проект создавался специально под мобильники Nokia, потому что с компанией на то была договоренность, однако в принципе "мобильник на Кока-коле" может быть от любого производителя.

    Топливный элемент, который производит электричество из популярного безалкогольного напитка в прошлом году уже демонстрировала компания Sony. Устройство демонстрировалось на выставке International Hydrogen & Fuel Cell Expo в Японии в марте 2009 года.

    В процессе демонстрации топливный элемент размером из спичечную коробку заправили "Кока-Колой". Энергии, полученной в результате расщепления глюкозы, которая содержится в этом популярном напитке, было достаточно для работы небольшого вентилятора. Трех таких элементов достаточно для питания MP3-плеера с флеш-памятью и подключенными к нему двумя небольшими пассивными динамиками.

    Кроме батарей на газированной воде, Sony может похвастаться прототипами элементов на базе метанола со встроенными литий-ионными аккумуляторами.

    Теги: мобильный , Кока-кола

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Я сначала подумал, что это прикол:)

    • Надо сделать наш отечественный аппарат, патриотический......резной, деревянный. шоб он на "Буратине" работал

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.