Рейтинг@Mail.ru

    Чернуха на учителей или правда жизни?

    25.01.2010 14:53 6 комментариев
    Новый сериал о подростках "Школа" обсуждается более, чем активно. Мнения "за" и "против" показа фильма на федеральном канале разделились практически пополам. Учителя, психологи и политики всю неделю пытались разобраться, что больше разлагает душу подростка: современная школа или телевидение, на котором транслируются подобные сериалы. "Наши ученики и учителя не такие, это пасквиль",— утверждают противники сериала.
    Педагоги негативно оценили сериал, назвав его "чернухой про учителей". По признанию члена Общественной палаты РФ, директора одной из лучших столичных школ - Центра образования N 548 Ефима Рачевского, после просмотра сериала ему "не захотелось быть учителем".
    Кроме того, преподаватели опасаются, что для подростков этот сериал, транслируемый дважды в день в прайм-тайм на одном из ведущих телеканалов страны, станет своеобразным "руководством к действию". Уполномоченный по правам ребенка в Москве и педагог Евгений Бунимович считает, что самая большая проблема "Школы" заключается именно в том, что подростки могут воспринять показываемые в сериале курение, распитие спиртных напитков и хамство по отношению к учителям как "инструкцию по маргинальному поведению".
    Пресс-служба Первого канала предложила не делать преждевременных выводов, а попытаться разобраться в проблемах современной школы. По мнению канала, утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны. Телеканал подчеркивает, что картина является не документальной, а художественной.
    Психологи считают, что сериал может отрицательно сказаться на психике детей и подростков, а прокуратура должна тщательно проанализировать его содержание. Примеры отрицательных героев для незрелой подростковой психики оказываются более значимы, чем примеры положительных и зрелых людей.
    Фильм снимается в школе № 945. Учителя этой столичной школы отмечают, что съемки сериала нарушают учебный процесс: школьники сбегают с уроков, чтобы подработать в массовых сценах. Источник в департаменте образования Москвы заявил, что "директор вправе принять решение о том, чтобы съемки прекратились". Вопрос о запрете сериала в самом ведомстве пока не обсуждается.

    Теги: школа , сериал

    Комментарии: Добавить комментарий

    • мы в школе прикалывались в основном друг над другом, учителя у нас были хорошие, и мы их не трогали.

      • tan_go
      • 25 января 2010 года в 16:05

      После рекламы сериала "Школа", смотреть само творение Гай-Германики почему-то не хочется. Мне сдается, тяжелое у режиссера было детство (это и по фильму "Все умрут, а я останусь" заметно). У нас всегда так: вроде снимается кино "Про уродов и людей", а выходит - "Про уродов и уродов". Цинизм, как ни крути, должен быть здоровым; "чурнуха" вести - через катарсис - к "белухе". Мое детство тоже было нелегким: окраинная школа, все одноклассники как один стояли на учете в детской комнате милиции, водка на пермене из трехлитровой банки, жестокие игры в женской раздевалке, кражи в гардеробе и пр., и др. Но! Учителя были гениальными; не все, ясный пень, единицы - но из-за этих единиц состоялись сотни судеб. В сериале "Школа" есть такие люди, или одни уроды?
      Смотрите "Доживем до понедельника" - это очень честный фильм о школе.

    • Подписываюсь под каждым словом предыдущего отзыва!

      • Zebra
      • 25 января 2010 года в 19:44

      Я не знаю таких школ. Вот честно. Только по телеку наслышана о всяких там ужастиках, которые творятся там, где сеют разумное, доброе, вечное.
      Самое страшное, что произошло в период моей учебы - девочка-отличница вырвала страницу из классного журнала, где у нее вдруг двоечка нарисовалась. Преступницу быстро вычислили, вызвали родителей, те покаялись, девочка осознала и извинилась. Хэппи энд, все счастливы.

    • Да нет, я до восьмого класса учился тоже в школе юных уголовникофф, но моя претензия совсем в другом. Неинтересно смотреть, скучно. Ну да так вроде бы зеркало, но непонятно, кто в него смотрит. Нет героя, сценаристы "новой драмы" такие же мозго..бы, что и драматурги из "театра док", и те и другие ток надувают щеки насчет нового телеязыка, театрального, а на самом деле, детское убожество, ну не детское а подростковое, типа подающих надежды подростков. Ну девушка попала на волну, после "Все умрут, а я останусь" вот ее и несет.

    • В одном направлении.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.