Рейтинг@Mail.ru

    Валерия Ланская: ничего личного?

    15.03.2010 18:58 1 комментарий
    О чем мы чаще всего помышляем, когда стоим перед выбором будущей профессии? О самореализации? Увлекательном деле? Финансовом благополучии? Мечтаем ли мы о том, что, став поваром-кондитером, сможем поглощать килограммами разные сладости? Или, будучи управляющим модного бутика, откладывать себе понравившиеся вещички?
    Пользоваться или нет своим служебным положением – личное дело каждого. А какие преимущества от собственных статусных занятий и вполне заслуженных регалий получают наши знаменитости?

    Валерия Ланская, актриса, певица, хореограф:
    – Обычно мне не приходится специально произносить вот эти слова: «Да, вы знаете, кто я такая?! Для меня-то вы могли бы сделать исключение?». Я совершенно лишена этого пафоса, этого гонора. Но бывает, я прихожу в салон на маникюр или массаж, и мастера, узнав меня, сами предлагают сделать процедуру без очереди – это всегда приятно.

    Когда накануне 23 февраля прямо от дома мамы угнали мою машину, я, конечно, сразу стала звонить знакомым артистам, чтобы они организовали поддержку, подняли нужные связи – ведь, случается, дела об угоне никто даже толком не ведет, если не надавить как следует. Конечно, в такой критической ситуации я обратилась к друзьям, и они постарались помочь мне в меру сил. К сожалению, машину пока так и не нашли...



    Вообще, у меня много приятелей-актеров, и если, например, идет спектакль, на который я хочу попасть – мне не нужно стоять в очереди в кассу, я звоню одному из знакомых артистов, и вот я уже в зрительном зале. Но я и сама тоже стараюсь по возможности помогать коллегам.

    А где еще я пользуюсь служебным положением? Наверное, когда – очень редко – меня останавливают инспекторы ГИБДД. Они, порой, сами меня узнают и просят автограф для жены или мамы, а потом отпускают. Специально давить «авторитетом» мне на них не приходится.

    Валерий Сюткин, музыкант:
    – Моя юность пришлась на то время, когда завоевать любовь девушек можно было либо благодаря накаченному прессу, либо умению взять пару аккордов на гитаре, то есть надо было быть или спортсменом, или музыкантом. Я парой аккордов ограничиваться не стал, а выбрал музыку своей профессией, о чем даже сейчас, по прошествии стольких лет, ни капли не жалею.

    С 12 лет я играл, а с 14-ти уже начал зарабатывать этим себе на хлеб. И так продолжается до сих пор! И тогда, и по сей день на мою долю – благодаря подобному выбору – выпадает немало приятного. С одной стороны, я стараюсь держаться в стороне от внешних проявлений своей публичной профессии. На эту тему есть хороший афоризм, который отражает мое отношение к миру шоу-бизнеса: «Слава – это когда тебя знает много людей, которых ты сам знать не хочешь».

    Я достаточно закрытый человек, по-настоящему расслабиться могу только в дружеской теплой компании. Но по жизни я оптимист и в своей профессии все равно вижу только плюсы. Поэтому с пониманием отношусь к фразам: «Давайте сфотографируемся». Многое зависит от нашего отношения к тому или иному вопросу. Если хочешь постоянно ощущать себя в эпицентре скандала, так и будет. Надо быть хитрее, и избегать таких мест, где появятся люди, которые гарантированно станут докучать.

    Но есть ведь и обратная сторона медали: пользоваться своей популярностью мне приходится чуть ли не ежедневно – она дарит мне массу возможностей. Особенно приятно, когда понимаешь, что трудно было бы сделать что-то, не будь я известным человеком. Это всегда работает, если говорить о покупке чего-либо в магазине, или о проходе на вечеринку. Хорошее отношение персонала мне обеспечено. Если я вдруг захочу попасть на светский раут, я обязательно там окажусь. Могу задействовать обаяние или найдется знакомый, который помнит меня и захочет помочь; а еще можно сделать важное лицо и сказать охранникам, что приглашение дома забыл – они искренне в это поверят! Так что популярность в подобных вопросах только выручает.

    Ольга Шелест, радио- и телеведущая:
    – С детства я хотела стать актрисой, блистать на сцене в лучах софитов, получать охапки цветов после премьер. Хотя уже тогда, подсознательно, мечтала о карьере телеведущей. Помню, мы с сестрой играли в дикторов телевидения. На тот момент моим кумиром была Татьяна Веденеева, она так блистательно вела программы!..

    Но судьба распорядилась иначе. После окончания школы, я устроилась работать на местный канал в своем городе. Потом решила покорять столицу, приехала в Москву и опоздала на вступительные экзамены в театральный институт. Мне ничего не оставалось, как отодвинуть грезы о сцене на задний план и заняться чем-то более реальным. Тогда я отправилась учиться на тележурналиста.

    Главное при выборе профессии понимать, что ты в этой жизни умеешь делать лучше, чем остальные. Петь, считать, анализировать. Ну, а затем уже отталкиваться от своего умения. Если поешь – иди в певцы. Хорошо считаешь – дорога тебе в математики. Безусловно, тебе должно нравиться то, чем ты, возможно, будешь заниматься всю оставшуюся жизнь. Тем не менее, не стоит забывать о возможности изменить свою специальность и судьбу (ведь, может случиться всякое).

    Вообще же моя профессия имеет немало бонусов. Популярность помогает мне договариваться с гаишниками, например, не платить штрафы, а во время эфира, в принципе, можно обратиться к кому угодно. Кстати, еще скидки в магазинах делают, столик в ресторане проще заказать и практически везде пропускают без очереди. Отличная у меня профессия!

    Михаил Турецкий, заслуженный артист РФ, художественный руководитель «Хора Турецкого»:
    – Дело было в США 13 сентября 2001 года, спустя два дня после удара по башням-близнецам. Аэропорт Майами, откуда мы летим в Торонто, шесть часов утра. Окинув взглядом впечатляющее количество нашей аппаратуры, таможенники говорят: «У вас российские паспорта, так что мы обязаны все проверить. Но у вас такой необъятный багаж, что обследовать его придется часов шесть. Боимся, мы просто не успеем и не сможем пустить вас на рейс».

    Ситуация такая: если мы не улетаем этим рейсом, у нас отменяется концерт в «Форд-центре», где раскуплены все 2700 билетов. Что делать? Причем мы видим, что работники аэропорта нам явно не доверяют: хор в шесть утра не выглядит хором! Особенно в Майами, где половина мужчин в шортах. И я понял, что единственный выход сейчас – заставить их поверить, что мы не какая-то группа международных аферистов.



    И спасительная идея появляется! Мы затягиваем «God bless America!» – неофициальный гимн США. В несусветную рань! Оперными голосами! Звук настолько энергетически мощный, что перекрывает весь шум аэропорта. Открою секрет: вы знаете, почему вокалисты так любят распеваться… в туалете? Потому что там кафель, и голос звучит лучше, чем дан от природы, он просто звенит. И когда мы в десять оперных голосов запели в аэропорту, где бетон, мрамор, стекло и металл – там это так зазвучало!..

    Пассажиры оставили свой багаж. Американцы побросали свои рабочие места. Ленты, по которым тянулись все эти чемоданы, остановились. И через мгновение буквально изо всех щелей к нам начали подтягиваться люди – как на звук волшебной дудочки. И что они увидели: десять мужчин непонятного вида с небывалым воодушевлением и качеством поют американский гимн. Они были в шоке: все стояли, положив руку на сердце, и плакали…

    Когда мы закончили, разразилась буря аплодисментов, переросших в овацию! Как на XXVII съезде КПСС. Надо ли говорить, что загрузили нас моментально безо всякой проверки, не открыв ни единого ящика. С тех пор мы знаем свою «штатную» палочку-выручалочку. Чуть что – «God bless America!».

    Татьяна Догилева, народная артистка России:
    – У меня никогда не было четкого представления о том, кем я хочу быть. Единственное, чего мне хотелось, так это жить ярко и нескучно проводить свои дни, много путешествовать, встречаться с интересными людьми. И судьба предоставила мне подобный шанс. Я снималась в кино, играла в театре, вела программы. Не так давно, кстати, поставила несколько спектаклей и сняла фильм.

    Вот сейчас даже могу пожаловаться, что слишком много путешествую... Просто раньше мне казалось, что если не быть актрисой, то жизнь напрасна. А сегодня смотрю на многих женщин и понимаю: они прекрасно реализовали себя в семье и материнстве. Мне же по молодости жизнь без театра и кино казалось пустой, а погружение в семейственность и быт – вообще гражданской смертью!

    Моя профессия подарила мне массу возможностей. Я перевоплощалась в разные образы, примеряла на себя всякие маски. Актерство достаточно широко раздвинуло горизонты моего сознания. Можно сказать, что благодаря профессии я прожила сотню жизней. Тем не менее, и здесь не все так радужно. Если ты актриса, узнаваемая личность, ты всегда на виду. Любой может подойти к тебе и сказать: «Ой, что это вы так плохо выглядите?». К тому же пик моей популярности пришелся на другое время. Помню, когда грянула перестройка, в нашей стране перестали снимать кино, да и в театр зрителей было не затащить. Тогда я задумалась, а правильно ли я выбрала профессию?

    Зато, в те же лихие 90-е, когда в магазинах практически ничего не было, моя известность не раз играла мне на руку. У меня был кот, который предпочитал видеть в своем рационе только рыбу. А где же ее взять, если в гастрономах полки пустые? Я приходила в рыбный магазин на Тверской и спрашивала продавщицу: «Рыбки нету?». Она, узнав во мне знаменитость, отправляла меня к черному входу. Подходя туда, я каждый раз слышала один и тот же диалог: «Артистка пришла, дай ей рыбки». А грузчик в ответ прокрикивал: «Да задолбали эти артисты!».

    Народная любовь выручала на вокзалах и в аэропортах, ведь с транспортом тогда тоже были проблемы. Я кидалась к кассе и объясняла: «Дайте билетик, съемки завтра». Чаще всего выходила с добычей в руках. Еще как-то раз пыталась улучшить свои жилищные условия, воспользовавшись популярностью, но мне это не помогло. Зато по всяким мелочам меня почти всегда выручали и это очень радует. Мир не без добрых людей!

    Признания собирали Катерина Белкова (журнал «Молодой карьерист») и Наталья Козельская.
    Фото из архива журнала «Папарацци», официального сайта арт-группы Михаила Турецкого (http://www.arthor.ru) и Веты Железняковой (http://www.kino-teatr.ru).







    Комментарии: Добавить комментарий

    • Да хорошо, что я не парикмахер,я ведь понятия не имею, кто такая Виктория Ланская. А то был бы я парикмахером, или этим педикюрщиком. Допустим, пришла бы ко мне на сеанс эта барышня, а я бы ей как заорал: в очередь блин.(( А с Догилевой история понравилась, особано: \"Вот артистка пришла, дай ей рыбки\".)) Молодец.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.