Рейтинг@Mail.ru

    Не до шуток?

    31.03.2010 15:35 1 комментарий
    Большинство россиян стараются подшутить над друзьями и близкими 1 апреля, но в последние годы шутников становится меньше, показывают исследования социологов.

    52% россиян утверждают, что 1 апреля обычно стараются пошутить, разыграть родных, близких и коллег, 42% не делают этого, сообщили в "Левада-Центре".

    По данным социологов, в последние пять лет количество шутников в России снизилась более чем на 10% (с 65% в 2005 году).

    Согласно результатам опроса, чаще всего следует опасаться розыгрыша со стороны студентов и учащихся (84% из них собирается разыгрывать знакомых и близких), а также руководителей и управленцев (по 60%), в целом мужчин (54%) и россиян моложе 40 лет (63%).

    Между тем 71% россиян заверяют, что, как правило, редко обижаются на добрые и безобидные шутки. 18% сообщили, что подобное с ними случается время от времени. Лишь 6% опрошенных ответили, что часто болезненно реагируют даже на беззлобное подшучивание.

    Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru, четверть шутников (25%) уверяют, что их юмористические импровизации - это исключительно "милые шутки, не позволяющие выходить за рамки рабочего общения". Каждый пятый респондент (20%) готовится ко Дню смеха заранее, каждый раз придумывая что-нибудь оригинальное.

    Популярны в российских офисах, по данным SuperJob.ru, и такие первоапрельские шутки, как вызов "на ковер" к начальству или в бухгалтерию (8%). Некоторые особенно изобретательные россияне умудряются зазвать коллег даже "в приемную губернатора". Чуть менее актуальны телефонные розыгрыши (7%). Россияне звонят коллегам, изменяя голос и представляясь сотрудниками милиции или банка: "Коллегам, у которых есть кредиты, я звоню от имени банка и прошу срочно погасить кредит в связи с ликвидацией банка".

    Еще 5% респондентов заставляют нервничать коллег, заклеивая липкой лентой дно оптической "мышки", переворачивая мониторы и переставляя буквы на компьютерных клавиатурах.

    Наиболее жестокими можно назвать розыгрыши на тему увольнения с работы, которые любят устраивать 4% россиян: "Тебя уволили, я слышал от начальника сегодня!" В отличие от них, 3% респондентов проверяют реакцию коллег на более приятное сообщение - о незапланированном повышении зарплаты.

    Теги: 1 апреля , шутка

    Комментарии: Добавить комментарий

      • Zebra
      • 31 марта 2010 года в 19:34

      Это шутка что ли? Оставила коммент, а его удалили почему-то...

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.