Рейтинг@Mail.ru
    Законопроект, запрещающий работодателям распространять скрытые формы трудовой дискриминации, которые проявляются еще до приема на работу, внесен в Госдуму депутатами Самарской областной думы. Нарушителей законопроекта авторы законопроекта предлагают наказывать штрафом от 2 до 50 тысяч рублей. При этом под угрозу быть оштрафованным может попасть и СМИ, в котором будет опубликована вакансия.

    По данным Центра социально-трудовых прав, в 2007 году 73 процента вакансий содержали дискриминационные критерии, в 2009 году — 69 процентов. Самыми распространенными являются требования к возрасту, полу и месту жительства. С 2007 по 2009 год увеличилось число объявлений с требованиями о гражданстве. В «группу риска», как правило, попадают женщины с маленькими детьми, молодые специалисты и люди старше 45 лет.

    Специалисты рынка труда отмечают, что работодатели не прекратят дискриминировать соискателей, а новый законопроект никак не повысит шансы кандидата быть трудоустроенным. Законопроект стоит рассматривать как символический акт, который показывает, что государство озабочено проблемой дискриминации при приеме на работу.

    В 2007 году аналогичную инициативу Роструда уже заблокировало антимонопольное ведомство.



    Теги: соискатель , дискриминация , штраф

    Комментарии: Добавить комментарий

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.