Рейтинг@Mail.ru

    Рок-н-карьера

    29.04.2010 13:14 5 комментариев
    На работе немаловажно, простите за неловкий каламбур, сработаться. Потому вакансии пестрят «позывными» для умеющих работать в команде, коммуникабельных и прочих граждан, которые нравятся всем.
    i-worker.ru узнал у наших прославленных рок-музыкантов, всегда ли им удается «спеться» с товарищами по группе. Конечно, сыгранная рок-команда и офисный коллектив – не одно и то же, но, согласитесь, все имеющие отношения к компьютеру в чем-то «клавишники».

    Умка (Аня Герасимова), группа «Умка и Броневик»:
    – Я знаю только один способ найти «своих» людей для какого-то стоящего дела – влюбиться. Я счастливый человек, я влюблена в своих музыкантов. «Текучки кадров» у нас практически нет, ядро группы не меняется уже лет 12. Прекрасно помню, как я впервые увидела нашу ритм-секцию (тогда они играли в «Ковчеге»), и сразу подумала: «Даа... мне бы таких». Подсиживать не стала – дождалась. С гитаристом Борей встреча была тоже очень знаменательна, как будто молния пролетела.

    Повстречать «своего» человека – большая и редкая удача. Поэтому я очень стараюсь «быть хорошей», хотя знаю, что у меня характер неприятный: если нужно – голову оторву, причем, прежде всего себе. Но мне настолько хочется, чтобы мы были вместе, что я стараюсь следить за своим поведением. Тем более, что мы уже люди не юные, нужно друг друга беречь. Так что битья морд, как в каких-нибудь молодежных рок-группах, у нас не происходит.

    Мне приятнее всего работать с музыкантами, которые относятся к делу так же, как я. У нас, например, барабанщик такой: для него то, что мы выходим на сцену – главная ценность, и как бы то ни было, должно быть весело – драйв и лом. Он очень положительно смотрит на вещи и никогда не забывает – то, что мы делаем – главный ништяк на земле. Ну, а если человек задумывается о том, о сем, начинает сомневаться... Что тут можно сделать? Кричать ни на кого нельзя. Обязательно надо говорить друг другу хорошие слова. Потому что это любовь, в общем-то. Это как брак, как семья. Если мы друг друга не любим, то это не рок-группа, а ерунда на постном масле.

    Впрочем, иногда мне удобно вовсе без команды. Зачем три часа коллективной нервотрепки ради получасового выступления? А одна я нервничать не стану. Так что в больших сборных концертах лучше выступать в одиночку.

    Леонид Федоров, группа «АукцЫон»:
    – Узнать «своего человека» и создать крепкую команду, мне кажется, поможет только интуиция. Однако от конфликтов ничто не застрахует. А ведь ссоры происходят чаще всего из-за какой-то ерунды! Как в «Веселых ребятах»: будем играть так! А в ответ – нет, по-другому. И пошло-поехало...
    В настоящий момент моя команда – это в первую очередь моя жена. Мы стараемся жить так, чтобы нам обоим было комфортно. Во-первых, мы отказались от безумного графика концертов, чтобы хватало времени на личное общение. Во-вторых, я не вмешиваюсь в то, чем занимается она – не влезаю в переговоры и в денежные вопросы. Мне, по большому счету, всё равно, сколько мы зарабатываем. И это доверие, как мне кажется, поддерживает равновесие в нашем тандеме.


    Сергей Калугин, группа «Оргия праведников»:
    – Полноценная группа (равно как и полноценная команда) – это ровно такое количество точек силы, сколько людей в ней участвует. Каждый должен принимать на себя полноту ответственности, каждый должен хотеть и мочь. Мне повезло – я влился именно в такой состав, который не менялся на протяжении десяти лет, потому что всякий в нашей группе самостоятельная, творческая, мощная личность. Вот этого хотелось бы пожелать всем, кто собирает собственный творческий проект: не рассчитывайте на то, что люди вялые и без огня внутри задержатся с вами надолго.

    В принципе каждый призван быть ответственным за общее дело, но мне пришлось довольно долго этому учиться. Когда я пришел в коллектив, я был личностью достаточно эгоистичной, и работа в группе как раз очень помогла мне в деле внутреннего самосовершенствования. Кстати, мы сообща с ребятами убедились в том, что все конфликты происходят по каким-то периферийным вопросам. Так вот: если идея – настоящая идея – имеется у каждого из спорщиков, то все несочетаемые вещи парадоксальным образом сойдутся. Ни разу такого не было, чтобы кто-то из нас должен был пожертвовать чем-то по-настоящему ценным. Как правило, раздражают какие-то вещи, которые для тебя самого, в общем-то, не очень и важны. Благодаря этому пониманию сейчас конфликтов не возникает. Мы сразу осознаем, в чем суть идеи, а где та периферия, которая может изменяться без вреда.

    Ольга Арефьева, группа «Ковчег»:
    – Знаете, у каждого человека есть своя энергетическая конфигурация. И люди, как пазлы, складываются вместе. Впрочем, случалось и так, что я играла с музыкантами, к которым не испытывала ни симпатии, ни антипатии. Нужен группе человек – его все ищут, а вот удачно или нет – становится ясно позже. В результате со мной всегда музыканты, которых выбрала я, и которые выбрали меня. Чем хороша наша работа – нет начальника. Никто не может посадить нас в кабинет с неприятными персонажами.

    Еще необходимо уметь вовремя делегировать полномочия. Я, например, делаю это легко! В случае с группой «Ковчег» я осуществляю творческое руководство, но при этом все технические вопросы у нас решают мужчины – все эти шнуры, аппаратура, технология записи… Есть, конечно, момент, когда я принимаю решение, но это не императивное руководство. Мы можем всё обсудить между собой.


    Признания собирал Ян Муравьев-Апостол
    Фотографии Антона Голубчика, Матвея Димитрова (http://www.leonidfedorov.ru/) и с сайта http://www.umka.ru/


    Продолжение следует...


    Комментарии: Добавить комментарий

    • Не понял, у Федорова жена продюсер? Арефьева хорошо сказала про пазлы и энергетические конфигурации. И вообще она умница, песни ее правда меня не очень цепляют, ну если только эта строчка: "Нафига нам война, пошла она на", но человек интересный. Про комнату с неприятными людьми тоже очень хорошо.

    • Лучше б iworker помещал здесь статьи о музыкантах, а не о российской шушере, бренчащей на американских гитарах. Такие люди как Пресли Стиви Уандер Том Джонс Тина Тернер Элтон Джон Род Стюарт Фрэнк Синатра - достойны, чтобы не только слушать их но и говорить о них

      • Да, сделайте уже интервью с Тиной Тернер!..

        • Для интервью с такими глыбами музыки как мной перечисленные русские меломаны пока не доросли.

    • А мне понравилось в заголовке статьи эта циатата которую стоит дальше развивать более активно "Конечно, сыгранная рок-команда и офисный коллектив – не одно и то же, но, согласитесь, все имеющие отношения к компьютеру в чем-то «клавишники»."

      ...Имен но сегодня я ещё раз остро испытал проблему сочетание ИТ-специалистов и МУЗ-звёзд, по этому хочу предложить наброски проектов для поджарки где показана комплексная роль многих артистов и сайт I-Worker может стать активным участником:

      - От Востока идёт «Двенадцатый грипп». У вас нет защиты Наталья КАсперская - это гнев Сына! - http://www.vam-f.ru/news/2010-06-22-431

      - HRеНовая StaRая: Тайна хозяйки старинных «InFOwatch» - http://www.vam-f.ru/news/2010-06-25-432

      - Юрию Шевчуку МОщь от ДДТ «Я ХУЛИГАН»: МОчить В.В.Путина на КАрачКАх в СОрТИРе! - http://www.vam-f.ru/news/2010-05-29-422


      А вообще-то лучше начать с:

      - "Проект: общепит «Обед Верности» жителей «КРЕМ...долины ДФО» - Открываемся!" - http://www.vam-f.ru/news/2010-05-04-417

      Т

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.