Рейтинг@Mail.ru
    Иногда карьерист оказывается не в силах рыть свой карьер. Иногда ему и вовсе кажется, что в руках у него не тот инструмент, да и само занятие крайне неподходящее. Кто-то скажет «кризис среднего качества работы», но такое может случиться с любым: и со стахановцем, и с тем, кто не хватает звезд с неба. Выход один – надо снова искать себя.
    i-worker.ru пообщался с лидером группы «Ковчег» Ольгой Арефьевой, которая является не только блестящей исполнительницей и автором песен, но и опытным преподавателем уникального тренинга «Человеческая комедия». Мы узнали у Ольги, можно ли найти себя, потерявшегося.

    Как приблизиться к своему предназначению?
    – Во-первых, нужно всегда слушать себя. Никто за вас ничего не сделает и никто не подскажет: ни папа, ни мама, ни жена, ни дети, ни лучший друг, ни врач, ни психолог. Только сам человек способен понять, что ему нужно. И если некто чувствует, что он не на своем месте и делает что-то не то – это ни с чем не спутаешь. Как не перепутаешь и осознание того, что человек на своем месте и делает именно то, что надо. Ничто не заменит честный нелицеприятный взгляд на самого себя и глубокое размышление. Может статься, придется думать не один день, но понять, чего просит душа (или что-то выше – дух), рано или поздно, вы сможете. И начнете смело двигаться в эту сторону. Причем на первых порах, как правило, не приходится делать какой-то кровавый выбор. Например, приходишь ты вечером: можешь три часа проиграть в компьютерную игрушку, можешь три часа побренчать на гитаре. Вот буквально мелкая развилка, но ты уже что-то выбрал. Конечно, божий дар играет роль, у человека всегда имеется какое-то направление, которое дается ему лучше, чем другим. С людьми общаться, с какими-то электронными приборами, с ломом или с лопатой…

    Ольга, приходилось ли слышать от участников вашего тренинга, что вы открыли в них талант, который они раньше в себе не замечали?
    – Я не создаю такую ситуацию, при которой у человека возникает иллюзия, что я открыла в нем какой-то талант. Я всегда акцентирую внимание людей на то, что они всё должны делать сами. Я им покажу, расскажу, спою-станцую, отведу их туда, куда надо, но весь путь они должны проделать своими ногами. И, в общем-то, мой опыт ведения тренинга – достаточно длительный (с 2003 года – примечание автора) – дал мне также многое. Я научилась полезным вещам в общении с людьми, сделала неоценимые наблюдения. Но далеко не все ходят на тренинги учиться. Вот я – фанат учения. Я могу годами заниматься какими-то вещами просто потому, что мне интересно. Учиться жонглировать, изучать человеческое тело, танец. Я все время что-то сочиняю. Театр – вообще синтетическое искусство, состоящее из множества компонентов, не соскучишься. Эти, казалось бы, ненужные в быту или в выживании навыки, требуют огромных затрат сил и времени. Но они удивительным образом влияют на всю остальную жизнь. Скажем, работа с координацией меняет мозги, мышление, ты по-другому владеешь жизненной ситуацией.

    Однако многие приходят и просто думают, что ты их развлечешь. А еще они надеются, что ты за них проживешь их жизнь. Что они заплатят деньги и сразу получат результат. Не все, но некоторые. Что поделать, это тоже выбор, хотя я недолюбливаю такое. Подобное отношение замечаешь не сразу. Но в определенный момент становится очевидно: человек не растет. Растут чаще всего люди автономные, которым не нужно все время цепляться за юбку мамки, руководителя тренинга или преподавателя. Человек не просто получает информацию – он с ней работает, переваривает ее. Ему дали упражнение - он разучил его с друзьями, много раз повторил дома, придумал его новую модификацию, применил в жизни. И в какой-то момент, я вижу, что ему уже не нужна. Я всегда этому радуюсь. Я показала человеку путь – и больше не должна за него отвечать. У него уже свой театр, своя группа и так далее. Мне кажется, такие люди значительно быстрее приходят к пониманию того, что же им нужно от себя и от жизни.

    Беседовал Ян Муравьев-Апостол
    Фото Игоря Корионова

    Продолжение следует...  


    Комментарии: Добавить комментарий

    • Очень верный подход - помочь человеку увидеть свой - имеено свой, личный - Путь и отпустить его в самостоятельное ПутеШествие...

      • Хорошее направление: "ПутеШествие..."

        ...и как вижу под руку мне попалась Ольга Арефьева с этой темой по этому буду рад передать через вас все всего лишь один набросок, уверен долгожданного Сердечного НамЁка Ольге Арефьевой с её творчеством в мадригале проекта: HRеНовая StaRая: Тайна хозяйки старинных «InFOwatch» - http://www.vam-f.ru/news/2010-06-25-432

        ...это как раз на тему того как Ольга Арефьева будет готовить новых HR-менеджеров для будущего России. Помогите ей в ПутеШествии, гоните ИнФО-волну...

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.