Рейтинг@Mail.ru

    Сергей Мазаев: экономика – мое хобби

    25.06.2010 14:44 5 комментариев
    Не всем, вероятно, известно, что музыкант, актер и создатель продюсерского центра «Мазай коммуникейшенс» Сергей Мазаев, которому за годы учебы в музыкальном училище имени М.М. Ипполитова-Иванова покорились саксофон, кларнет, горн и тромбон, пару лет проучился также на престижном экономическом факультете МГУ, да и бросил это дело. О причине и следствиях такого поступка i-worker.ru беседует с бессменным лидером группы «Моральный кодекс».

    – Я был человеком из очень простой семьи и поступил на экономический факультет МГУ, где был самый высокий в те годы конкурс, лишь благодаря тому, что окончил физико-математическую школу. К тому же, как демобилизованный воин, я поступал вне конкурса. Учились там, в основном, дети из благополучных семей советских чиновников, а я всегда относился к советской идеологии, как к фальшивой рутине – «А король-то голый!».

    Будучи музыкантом с детства, я, собственно, не занимался после армии музыкой только первый семестр. Затем в организации, где я тогда работал, случайно встретил своего друга по музыкальному училищу Игоря Матвиенко. Он играл в то время в группе «Панорама», и вот мы решили что-нибудь сделать вместе и организовали джазовый квартет экономического факультета. Там еще играли наши однокашники по музыкальному училищу: на контрабасе – Ринат Ибрагимов, ныне концертмейстер Лондонского симфонического оркестра и профессор Лондонской консерватории. А на барабанах стучал Томас Чок-Сом, на тот момент работавший лаборантом лингафонного кабинета.

    Через два года я вообще ушел из университета. У нас уже существовала группа Вячеслава Добрынина, которую приняли всем составом в Краснодарскую филармонию под названием «Здравствуй, песня».

    Никакой паранойи по поводу того, что я чего-то не доузнал, я не испытываю. Почитываю книжки всякие, публицистику научную очень люблю.

    Учиться непременно надо всем, не обязательно для того, чтобы потом пойти работать по специальности (что, конечно, было бы замечательно), а хотя бы для того, чтобы быть развитым человеком и понимать, что в нашем обществе ценнейшими персонажами должны стать учителя, врачи и некая новая полиция. А у нас сегодня самые престижные профессии – вора и казнокрада. Тем не менее, мы проходили всякие болезни и излечивались от них. Так и эту болезнь мы постепенно изживем.

    Любые знания никогда не будут во вред человеку. Любые! Чем больше у человека знаний, тем шире кругозор, тем он спокойнее и уравновешеннее. Главный орган человеческий – это мозг, нужно беречь его и насыщать самым вкусным и ценным.

    А в экономике я и по сей день такой любитель. Мой старший сын – замечательный ученый, который проработал у Гайдара четыре года, а я так просто интересуюсь экономикой в легкой форме, как хобби.

    Иван Шамин (социальная сеть gidepark.ru, специально для i-worker.ru)



    Комментарии: Добавить комментарий

    • Очень и очень не согласна, что любые знания никогда не принесут вред человеку. Иные знания способны принести огромный вред и даже уничтожить человека, всё зависит от степени заболевания общества извращённым понятием смысла бытия. Не стоит углубляться в тему, я думаю, Вы лукавите, излагая материал, и всё Вы прекрасно знаете, что всё намного сложнее.

    • Жалко ничего о хобби он не рассказал. А между тем среди экономистов встречаются такие философы, я не Марксе с Энгельсом, хотя и они тоже. Вот у меня был друг ( онумер неожиданно) так он и философ, и мистик, и спортсмен, и художник и все по гамбургскому. Он временами очень интересные экономические теории двигал.

      • Про экономику он правильно сказал: что правят ею воры и казнокрады. Только это не профессия и не болезнь, а причина экономического кризиса, со всеми вытекающими производными.

    • По гамбургскому счету.)

    • Мне все равно какое у Мазаева образование и какое хобби, он мне нравится своей внешностью (очень) и вакальными данными, тем самым благодаря чему он стал известен. Об экономисте Мазаеве я вряд ли бы знала что либо.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.