Рейтинг@Mail.ru
    Шаг 1. Узнайте, что хочет работодатель
    Умеете ли вы есть пешме или ширкавак? Нет? Неправильный ответ! Правильный ответ: «А что это?» Может быть, редкое блюдо — это всего лишь хворост по-туркменски или каша по-узбекски, с поеданием которых вы справитесь без труда. Так же, как не боитесь каши и жареного печенья, не бойтесь вакансий. Не говорите: «Я ничего не умею». Сначала выясните, а что вообще здесь требуется уметь? Ознакомьтесь с требованиями работодателей — вы можете узнать о них из описания вакансии. Получите информацию о деятельности компании, посетите job-сайты, прочтите отзывы об этой компании. После проделанной работы приступайте к составлению резюме. Помните: резюме нужно корректировать под каждую вакансию.

    Легче всего устроиться в компании, где для студентов проводят стажировки, выделяют специальные стипендии и вообще с удовольствием принимают на работу неиспорченных «фрешменов», которых можно всему научить так, как нужно работодателю.

    Шаг 2. Найдите в себе нужные навыки
    К каждой вакансии подходите индивидуально. Под каждую — корректируйте свое резюме Требования работодателя у вас как на ладони. Теперь внимательно сопоставьте их с вашими характеристиками. «Да это ж я! Я — тот, кто исполнит все мечты работодателя», — даже если это не совсем правда, повторяйте себе эту фразу — и написание резюме пойдет бодрее. Требуется опыт работы в продажах? Отлично, ведь у меня есть опыт проведения социологического опроса для курсовой. Хоть это и не продажи, но расположить к себе людей и заставить ответить на «33 простых вопроса» я точно умею. Пишем: навыки проведения опросов, умение расположить к себе собеседника.

    Опыт управления проектами? Проекты — это легче-легкого. Я же организовывал выпускной, а еще конференцию помогал провести. Пишем: навыки организационной работы, опыт проведения конференции, общественных мероприятий.

    Опыт программирования / проектирования / анализа / создания…? Узкопрофессиональные навыки требуются — не проблема. Ведь у меня тема курсовой как раз связана с профилем работы компании и практику я проходил в той же сфере. А еще на спецкурсе по тому самому «Программированию / проектированию» мой проект оказался лучшим. Пишем: навыки программирования / проектирования… Опыт проведения исследования по теме …Если же вы не можете найти никакой связи между требованиями и собой, то, скорее всего, стоит посмотреть другие вакансии, на которые вы подходите больше.

    Шаг 3. Расскажите о личных качествах
    В резюме не нужно описывать свой психологический портрет. Работодателя интересуют только черты характера, которые нужны для конкретной должности. Поэтому описание личных качеств нужно вырезать по трафарету работодателя, но только из реального живого материала. Например, вы претендуете на должность специалиста по работе с клиентами. Эта работа требует терпения, умения держать в голове большое количество информации, быть приятным собеседником, говорить убедительно и грамотно. Если у вас есть какие-то из этих качеств, укажите их в резюме и подтвердите примерами: «В институте был старостой группы и всегда выступал „парламентером“ при общении с деканом и проректорами». Для молодого специалиста такие подробности вполне уместны, так как разнообразная институтская деятельность — это и есть ваш опыт работы.

    Шаг 4. Вспомните свои главные достижения
    Помимо профессиональных достижений у вас могут быть другие «подвиги». Работодатели понимают, что если вы были капитаном команды КВН, то и лидерские качества, и уверенность в себе, и коммуникабельность у вас есть наверняка. Напишите: «Увлечения: играть в КВН; был капитаном команды КВН, руководил подготовкой концертов». Если вы претендуете на должность секретаря, то не скрывайте, что собираете коллекцию редких открыток: «Коллекционирую редкие открытки, более тысячи экземпляров». Такое хобби проиллюстрирует личные качества, ценные для секретаря: «Люблю порядок, люблю классифицировать и упорядочивать документы». Ну а если хотите работать экспедитором, то признайтесь: «Хобби: кататься на велосипеде. Благодаря увлечению, хорошо знаю город». Укажите в резюме достижения: участие в олимпиадах, конкурсах, проектах

    Обязательно нужно хвастаться увлечениями или достижениями, напрямую связанными с работой: будущий программист — созданными любительскими сайтами, а будущий инженер — первым местом на научной конференции. Если тема вашего диплома связана с деятельностью компании, обязательно укажите ее.

    Шаг 5. Приготовьтесь к проверке!
    «Клянусь говорить правду, только правду…» — отправляя резюме, вы невольно даете обязательство, что в нем нет ни строчки лжи. Все ваши слова будут проверены на собеседовании. Поэтому, если преувеличиваете, то самую малость, а если хочется приврать, бейте себя по рукам и не давайте этого сделать. Перед собеседованием перечитайте с пристрастием резюме. Будьте готовы без запинки рассказать о своих победах на конференциях и изученных спецкурсах, а главное — о том, почему именно в этой компании вы хотели бы работать.

    На собеседовании будет оцениваться также ваш внешний вид и уверенность в себе. Так что вашему замечательному резюме должны соответствовать аккуратная одежда и позитивный настрой.

    «Меня никуда не возьмут», — такой страх трудно преодолеть, когда нет опыта работы. Но на деле найти работу, не имея опыта, не так уж и сложно. Отсутствие опыта компенсируется хорошим образованием, знанием иностранных языков, компьютера



    Теги: собеседование , опыт , резюме

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Все когда-то и с чего-то начинали. Если бояться, постоянно думать о том, что нет опыта, то ничего не получится. Да и без работы он не появится. Поэтому необходимо трезво оценить свои силы в плане обязанностей, определить возможный уровень зарплаты и начать искать.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.