Рейтинг@Mail.ru
    15 место в нашем «рейтинге» занимает Элон Маск ( Elon Musk). Сооснователь PayPal исполнительный директор Tesla Motors регулярно фигурирует в скандалах разнообразного характера. Например, чего стоит только история с журналистом, которого Элон назвал сволочью, или его «обьективный» отзыв о Toyota Prius. По поводу последней наш герой высказался: «...это не настоящий гибрид, а просто сотрудничество с японцами в стиле «любовь - ненависть»». Не так давно вскрылся печальный факт - баснословно богатый мистер Маск - на грани банкротства. Вложив все свои средства в бизнес, он остался практически без наличных средств, и живет на кредиты богатых друзей.

    14 место занимает Карли Фиорина (Carly Fiorina). С приходом в НР, Карли обещала своим сотрудникам золотые горы, делала громкие заявления о внедрении иннновационных технологий, увеличения инвестиций, и.т.п. Все оказалось пустыми обещаниями. В 2003 году Исполнительный директор только тем и занималась, что планомерно уничтожала собственную репутацию - начала она с увольнения 18 000 сотрудников компании, а остальным заморозила зарплаты. «Контрольный выстрел в голову» своей репутации она сделала, когда увеличила сама себе бонусы и заодно прикупила частный самолет. В конце-концов совет директоров НР вручил ей 21 миллион долларов, и отправил восвояси.

    13 место принадлежит старому доброму «королю недвижимости» Нью-Йорка - Дональду Трампу (Donald Trump). Никто не может сравниться с ним в искусстве «очковтирательства» с помощью масс-медиа. Вот только несколько из множества его «коронных номеров».

    - Дональд побывал на грани банкротства больше раз, чем любой другой миллионер;

    - Жены Трампа последними узнают о том, что он с ними развелся;

    - Скандал, связанный с конкурсом «Мисс Америка», который принадлежит Трампу. В этом году публика была возмущена от кровенными фото конкурсанток. На что Дональд спокойно возразил: «Зато рейтинги растут».

    12 место - Фил Мулачек (Phil Mulacek). Кумовство распространено не только в России. Америку это явление тоже не обошло стороной. В 2002 году Фил создал компанию Direct Employment Services, которая обладала очень «мутной» структурой управления. Однако дотошным журналистам удалось узнать, что все ключевые посты в компании занимают родственники Мулачека. 50% акций принадлежат зятю Фила - Кристиану Винсону. А Брат Фила - Пьер, занимал пост вице-президента. На протяжении 3-х лет Фил Мулачек выплатил компании почти два миллиона долларов за некие «услуги». Для перевода средств он использовал сеть фиктивных фондов. Комиссия США по операциям с ценными бумагами начала расследование этого дела, но Филу удалось выйти сухим из воды.

    11-е место - Майкл О"Лири (Michael O’Leary).Складывается впечатление, что любимое занятие генерального директора авиакомпании Ryanair, это говорит непристойности. На одной из пресс-конференций он поставил личный рекорд - выматерился четырнадцать раз.

    10-е место - Кэвин Шэрер (Kevin Sharer). Глава компании Amgen в период с 2000 по 2008 год «доуправлялся» до того, что акции компании упали более чем на 4 %.Чего не скажешь о зарплате руководителя, которая составляла 12.3 миллиона долларов в год. В 2008 году инвесторы, наконец, заставили Шэрера (на фото) покинуть свой пост.

    9-е место - Нусли Вайда (Nusli Wadia). Представитель старейшего бизнес-клана в Индии в совершенстве овладел искусством обмана. В еще совсем юном возрасте - всего в 15 лет, он успешно манипулировал своей матерью, ближайшими родственниками, и даже профсоюзом, с целью не допустить продажи бизнеса отцом. На сегодняшний день он является одним из крупнейших владельцев недвижимости в Мумбае.

    8-е место - Боб Нарделли (Bob Nardelli). Нарделли начал свою карьеру в качестве простого рабочего в1971 году на фабрике General Elektrik. Прошло время, и он возглавил весь бизнес компании. Нарделли удалось поднять доходы General Elektrik до 20 миллиардов. Увидев его успехи, компания Home Depot предложила Бобу пост генерального директора. За годовую зарплату в 37 миллионов долларов Нарделли принимает приглашение, и обещает поднять доходы Home Depot до небес. Но этого так и не случилось - акции компании только падали, в то время, как ценные бумаги конкурентов росли стремительными темпами. Боб Нарделли на последнем заседании совета директоров отказался отвечать на какие-либо вопросы, и был уволен.

    7-е место - Билл Гейтс (Bill Gates). «Дядюшка Билли» хоть и представляется в глазах большого количества людей этаким скромным филантропом, но на самом деле и у его жизни есть «обратная сторона медали». В свое время он использовал монополистическое положение «Microsoft» на рынке для того, чтобы запугивать конкурентов. Например. Компания запрещала конкурирующим организациям закупать микросхемы у «неугодных» компаний, выставляла требования установить на всех Мас-ах браузер «Интернет эксплорер», угрожая в противном случае перестать производить для Аррle пакет Office. В целом говоря, репутация компании «дядюшки Билла» имеет устойчивую репутацию этакого монстра-монополиста.

    6-е место - Майкл Милкен (Michael Milken). «Король мусорных бумаг» - такое «гордое прозвище дали Майклу из-за его вложений в акции развалившихся компаний, а также фирм-новичков, которые только начали свою деятельность. В итоге его делами заинтересовалась прокуратура города Нью-Йорк. Милкен был признан виновным в 6-ти пунктах из 96, предъявленных ему в обвинении.

    5-е место - Джимми Кейн (Jimmy Cayne). Рушится один их отделов компании, ее акции падают более, чем на 10%, банки начинают давить на компанию, требуя дополнительных гарантий по кредитам. Довольно напряженная ситуация для любого руковолителя. НО только не для Джимми Кейна - все это время он путешествует на вертолете компании, и играет в гольф. И чем хуже шли дела у Bear. Тем лучше удавалась игра Джимми. Поистине железные нервы, не правда ли?

    4-е место - Руперт Мердок (Rupert Murdoch). Владелец телевизионного канала Fox News сумел сколотить себе состояние на скандалах. В свое время Мердок приобрел известное издательство The Sun.

    Первый заголовок газеты под его руководством гласил «Попался, попался!». В заметке шла речь о затонувшем аргентинском лайнере. Наверное, то же самое хотели бы сказать Мердоку полицейские, который сумел, заработав более 20 миллионов долларов, уйти от уплаты налогов.

    3-е место - Ллойд Бланкфейн (Lloyd Blankfein). В ноябре 2009 года издательство Sunday Times опубликовало интервью с Ллойдом, в котором он заявил, что «делает работу бога». За такое заявление журнал Forbes назвал его самым шокирующим руководителем - 2009. Надо сказать, что в чем-то в чем-то Бланкфейн прав, ведь зарплата у него действительно божественная.

    2-е место - Дон Бланкеншип (Don Blankenship). Это имя еще долго будет вызывать ассоциации со взрывом в шахте, который унес жизни 25-ти человек. Еще в 2006 году из-за пренебрежения руководством нормами безопасности, погибли два горняка на шахте Massey Energy, в результате пожара. Требования профсоюза не имели никаких результатов. Коре после трагедии Дон Бланкеншип во всеуслышание заявил, что: «нарушение норм безопасности - это нормально в горнодобывающей промышленности».

    И возглавляет наш список - Тони Хейворд (Tony Hayward). «Я думаю, что ущерб, нанесенный окружающей среде, будет минимальным» - эта фраза принадлежит бывшему управляющему компанией British Petroleum Тому Хейворду, которого признаю основным виновником разлива нефти в мексиканском заливе. За несколько недель до взрыва на платформе Deepwater Horizon, он продал часть своего пакета акций, что говорит отнюдь не в его пользу.

    По материалам timesnet.ru

    Теги: Босс , шок , рейтинг

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.