Рейтинг@Mail.ru

    И скучно, и грустно...

    3.12.2010 13:28 0 комментариев
    Однообразная и монотонная работа может привести к тому, что с течением времени человек глупеет.

    Именно к такому неутешительному выводу пришли норвежские ученые после проведения очередного ряда исследований в области трудовой деятельности и ее влияния на человека.

    Причина — цикличность и однообразность постоянно выполняемых действий. Мозг перестает реагировать на задания, как на раздражитель, и переходит в режим полного «автопилота». Как следствие, со временем трудность при выполнении могут вызывать даже самые простые задачи.

    Вред монотонной и скучной работы давно ни для кого не секрет. Именно однообразность является причиной нервных повреждений и приобретения синдрома «усталого работника». В результате выполнения одних и тех же действий хотя бы в течении трех недель в организме начинает усиливаться выработка белков цитакинов, что вводит человека в состояние постоянной подавленности и тревоги.

    Больше всех профессиональной деградации подвержены работники паспортного и иммиграционного контроля.
    Монотонность процесса при задействованном рассеянном внимании неизбежно ведет к совершению ошибок, которых просто невозможно избежать по причине вялой активности мозга.

    И это, к сожалению, неизбежно. Такова специфика работы нашего мозга — в результате постоянных повторений он переключается на режим экономии, поскольку постоянного напряжения эти действия в самом деле не требуют.

    Какой выход?

    Если ваши обязанности давно стали для вас привычными и выполняете вы их, скорее, автоматически — остерегайтесь, это чревато постепенной деградацией мыслительных процессов. А значит — нужно отвлекаться. Это обязательно.

    Больше читайте. Разгадывайте кроссворды и играйте в логические игры. Запишитесь на курсы — не имеет значения, какие, лишь бы только они никак не пересекались с тем, что вы обычно делаете на работе. И слушайте хотя бы изредка классическую музыку — она стимулирует активность мозговых процессов.

    Теги: Работа , монотонность , глупость

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.