Рейтинг@Mail.ru

    Праздничная арифметика

    26.12.2010 14:26 0 комментариев
    Арифметика праздничных дней в своей простоте гениальна и неумолима — зарплата в декабре одна, как, впрочем, и в январе. Но в январе до нее нужно еще дожить, а как это сделать после ураганного сметания всего, что попадается в магазинах в предновогодний период?

    Так уж повелось — привычно нам отмечать новогодние праздники так, что бы потом весь год вспомнить было что. Еще бы — Новый Год раз в году, значит, вполне можно ни в чем себе не отказывать.

    А после того, как праздники минуют — мы начинаем тоскливо раздумывать на тему «За что?», то есть — на что? На что весь январь влачить хоть в какой-то мере приличное и не голодное существование?

    Практика показывает, что именно новогодние праздники являются самым неблагоприятным периодом для населения в финансовом плане. Очень и очень трудно в это время сдерживать самый основной декабрьский инстинкт — скупать все, что хотелось купить целый год, да вот совесть и благоразумие не позволяли.
    Как можно хотя бы в некоторой степени сократить расходы, дабы бескровно и благополучно дожить до следующей зарплаты?
    Какая основная статья всех наших расходов в праздники?

    В этот период даже самые сдержанные бизнес-леди превращаются в одержимых кулинаров. Из магазинов тащат все, что только приглянется, и готовят, готовят, готовят...

    Попробуйте припомнить, хоть раз все это кулинарное великолепие съедалось полностью?

    Ой, вряд ли!

    Что бы удержать себя от «продуктовых» финансовых излишеств, просто припомните, как дело было в прошлом году. И купите на два килограмма меньше всего того, что так яростно и страстно забрасываете в магазинную тележку.

    Эта отдельная история. Все дело в том, что в вихре приобретений всевозможных презентов людям свойственно принимать такие решения, которые раньше им были ну просто не по плечу. Например, прикупить машину! И не стиральную, а ту, которая автомобиль! Ну, между делом, так сказать, что б несколько раз потом не бегать, в самом деле. Это все от избытка решимости и всевозможных надписей «Скидки 70%».

    Воздержитесь. Составьте список подарков заранее и строго следуйте ему, не отклоняясь ни в какие стороны, как бы не хотелось. В этот период скидки в магазинах реализуются довольно оригинальным образом, если быть точными — никаким. Изначальная цена значительно, в разы, завышается, а скидки просто приводят цену к изначальной. Так что дешевле будет купить это все потом, когда лихорадка новогоднего шоппинга несколько спадет.

    Не пытайтесь объять необъятное и будьте сдержанны. Ну, хотя бы в какой-то степени. И счастливых вам праздников!


    Теги: праздник , подарки , продукты , зарплата

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.