Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Kochka \ Блог

    На пути к бедности: идем или думаем?

    28.12.2010 11:54 1 комментарий
    Желание быть бедным, пожалуй, свойственно только двум категориям людей: святым и душевнобольным. Все прочие люди от всего сердца желают себе если не баснословного богатства, то хотя бы стабильного достатка. Но при этом, сами того не зная, ставят себе на пути к домам-машинам незаметные на первый взгляд, но практически непреодолимые препятствия. И неудержимо катятся в бедность.

    Если верить эзотерическим путеводителям к богатству, у бедного человека есть как минимум девять губительных привычек.

    Первая привычка - жалеть себя

    За что мы только себя, разнесчастных таких, не жалеем! За маленькую грудь и визгливый голос; за то, что родились в России, а не на в Швейцарии; за то, что папа – Иванов, а не Билл Гейтс; за то, что болит желудок, не налазит старая юбка, не вымыта посуда…

    Привычка жалеть себя подобна снежному кому – однажды сложившись, она "лепит" на себя один повод за другим. Не успела пожалеть себя за то, что глаза не того диаметра – глядишь, вышла замуж за пьяницу. Есть новый повод лить слезы!

    Хочется всплакнуть, толкая на гололеде старенькую машину? Получи никудышнюю работу с круглосуточным графиком и зарплатой ниже прожиточного минимума! Чтобы плакать, так от всей своей души, взахлеб!…

    Вывод ясен, да? Прекрати себя жалеть, вычеркни одним махом изо всех списков бедных и несчастных!

    Вторая привычка - экономить


    Привычка экономить везде и всюду – привычка бедного человека. Ты никогда в жизни не зайдешь в магазин, на витрине которого не красуется заветное SALE? А увидев роскошный салон, перейдешь на другую сторону улицы? Ну, ходитьвам по забегаловкам всю жизнь!

    Привычка экономить – верная примета припрятанного от самого себя запрета жить достойно. Если ты сам себе этого не позволяешь, то с каких таких дел жизнь выделит тебе «кусочек торта»?

    Примеряй шубы и драгоценности так, будто они уже твои, и ты их не покупаешь сегодня только потому, что времени у тебя сегодня мало. Недосуг…

    Кстати, привычка не платить своим сотрудникам достойную зарплату, не давать чаевых и сильно ограничивать детей в карманных расходах – из той же серии.

    Убей в себе жмота!

    Привычка третья - нелюбимая работа, осточертевшие дела


    Если вы привыкли тренировать свою волю, выполняя нелюбимую работу – значит, внутренне вы готовы к лишениям. Готовы? Получите! Самый легкий способ обеспечить тебя трудностями и лишениями дает бедность.

    Вышиваешь по ночам крестиком, потому что за вышитые слюнявчики неплохо платят? И при этом с детства ненавидишь иглу и нитки? Брось немедленно! И займись тем, что приносит тебе удовольствие. Только любимое дело приносит достаток, нелюбимое забирает жизнь.

    Привычка четвертая – меряем жизнь деньгами

    Если ты думаешь, что счастье придет вместе с кругленькой суммой на счету… То оно никогда не придет! Ни сумма, ни счастье. Возьми мемуары любого миллиардера – ни один из них не описывает состояние счастья в связи с банковским счетом. Карьерный рост, вид на собственный особняк с высоты птичьего полета, дети, тихий вечер в кругу семьи – все, что угодно, только не голые деньги.

    Ищи собственное ощущение счастья, культивируй его в себе. Помни: деньги – средство, а не цель.

    Привычка пятая - неоправданные кредиты


    Несмотря на кризис, многие банки с готовностью дают сейчас кредитные карты. На них – небольшие по банковским меркам суммы. С одной стороны – удобно, в случае необходимости всегда можно «перехватиться». Но тут есть одна тонкость – если ты пользуешься этой возможностью легко, не отягощая свою нервную систему этим долгом – замечательно, пользуйся!

    Если же этот долг вызывает у тебя гнетущее чувство зависимости – поблагодари банк и откажись от его «милости»! Зависимый человек не бывает богатым.

    Привычка шестая – ставим сиюминутные цели


    Потенциально богатый человек умеет глядеть на шаг вперед. Есть выбор между средней зарплатой в солидной компании и зарплатой повыше, но в «середнячке»? Выбирай первое по двум причинам: во-первых, в солидной компании твоя зарплата быстро подтянется. Во-вторых, заразна не только бедность, но и успех. «Приклеившись» к солидному пароходу, ты на волне его успешного движения скорее поймаешь личную яхту.

    Умение делать инвестиции в будущее – первейшее качество потенциально богатого человека.

    Привычка седьмая - нытье

    Несовершенные законы? Да. Повсюду криминал и коррупция? А то! И умному, но честному человеку с этим не справиться? Конечно!

    Добавь у эпитетам «умный и честный» волшебное слово «бедный» и ползи на печку жевать сухарик. Все равно большего тебе в жизни не добиться.

    Хочешь поискать выход из этой ситуации? Включи креативность. Богатые люди умеют находить неожиданнее решения из самой затруднительной ситуации. И чаще всего делают это с великолепным чувством юмора!

    Привычка восьмая - сравни себя с соседом!

    Казалось бы: что опасного в том, что ты признаешь чье-то превосходство? Или наоборот: чувствуешь себя лучше одноклассницы, потому что она – замужем за спортсменом, а ты – за директором обувного магазина?

    Дело в том, что привычка сравнивать себя с другим растет из осознания того, что внешнее важнее внутреннего. Поверь всем тренерам по обогащению: богатство растет из твоего внутреннего мира. Привычка сравнивать себя с внешним глушит все внутреннее. Не блокируй мощнейшую силу, способную вынести тебя на волну успеха!

    Привычка девятая – одиночество

    Одиночество - бич неудачников… Зацикленности на поставленных целях нередко роют яму между человеком и его близкими: семьей, друзьями. Причин для постепенной изоляции себя, такого целеустремленного, находится множество: друзья отвлекают, жена не понимает, дети бездарно забирают бесценное время.

    Постепенно вгоняя себя в круг одиночества, человек отделяет себя от источника энергии. А что происходит с любой батареей, лишенной подзарядки? Она рано или поздно «сдыхает». Не уходи в дело, как в монашеский скит! Кельи и роскошь несовместимы. А мы ведь начинали разговор о богатстве, не так ли?

    Как вы думаете, существуют ли «тонкие» пути к счастью, богатству? Или все эти «эзотерические штучки» - ерунда?


    Теги: богатство , счастье , саморазвитие

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Это зависит от приоритетов, которые человек сам себе ставит в согласии с догмами и правилами, комфортными для его сознания, одному для полного счастья нужно много, другому мало, а третий счастлив всё отдать другому, ну а нам остаётся пожелать, чтобы все они были счастливы, ведь мы где-то среди них...

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.