Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Kochka \ Блог

    Как запомниться при представлении?

    2.02.2011 17:53 0 комментариев
    Жизнь постоянно сталкивает нас с разными людьми, и бывают ситуации, когда человеку необходимо запомнить сразу много людей. Однако через некоторое время вы ловите себя на том, что не можете вспомнить практически никого: детали, имена, фамилии, должности нагромождаются одно на другое, и вы уже окончательно запутались.

    От этого страдаете не только вы, но и практически все окружающие вас люди. А ведь вам просто необходимо, чтобы вас запомнили.

    Как запомниться при представлении?

    Как это происходит? Обычно, когда нам кого-то представляют, это происходит в совершенно тривиальной обстановке. Череда лиц и представлений сливается в единое целое, и вот вы уже никого не можете различить, а уж тем более - запомнить.

    Попробуйте, напротив, сделать знакомство ярким и запоминающимся: придумывайте забавные комментарии вместо "старший менеджер", например, "прийти раньше меня на работу сможет разве что эфиопский бегун".

    Рукопожатие. Еще одна распространенная тактика быстро запомниться нужному вам человеку - сердечное рукопожатие. Пусть оно будет для вас не официальным ритуалом, как обычно, а действительно актом близкого контакта с человеком. Улыбнитесь, загляните человеку в глаза, сделайте комплимент.

    Также вы можете сделать банальное рукопожатие необычным, нетрадиционным. Например, вы можете сменить его на так называемое молодежное рукопожатие - перехватить ладонь собеседника так, чтобы сжимать в кулаке его большой палец. Такое рукопожатие станет неожиданностью среди череды обычных приветствий, тем самым вы выделитесь, а значит, запомнитесь.

    Расскажите о себе. "Чем вы занимаетесь? Откуда вы?" Это два самых частых вопроса, которые вы слышите при знакомстве. Эти вопросы настолько банальны, что мы подчас вообще не обращаем на них внимания, ограничиваясь односложными ответами. А ведь это реальный шанс рассказать о себе.

    Например, вместо ответа "Я эколог" вы можете сказать "Я закончил экономический факультет, но очень скоро понял, что считать цифры мне не интересно, а интересно заниматься тем, чем я занимаюсь теперь каждый день, включая и выходные".

    Расскажите небольшую историю, ни в коем случае не нудную, не подробную и не излишне серьезную. Это создает некую картину вашей жизни, вашей личности, и вы врезаетесь в память вашему оппоненту.


    Теги: представление , запоминание

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.