Рейтинг@Mail.ru
    Марина Г.:
    Живу я в Красноярске. Меня хотят уволить из ООО «Первая корейская строительная компания», где я работаю по трудовому договору с 7 мая 2009 года.

    Я беременна. Генеральный директор фирмы Ян Игоревич Янукович велел мне написать заявление по собственному желанию. Я не согласилась, тогда он начал орать мне в лицо: «Если ты еще появишься на работе, тебе будет хуже… Не нарывайся! Подумай, кто ты и кто я! После обеда я вернусь и, если ты будешь здесь, пеняй на себя!». Все это было «сказано» в нецензурных выражениях.

    До этого из моих рук вырвали книгу входящей корреспонденции, куда я зарегистрировала справку о моей беременности, что директору очень не понравилось, и он унес книгу к главному бухгалтеру, Татьяне Владимировне Лавренович, которая после его отъезда, подойдя к моему рабочему месту, без слов резко выдернула все провода ноутбука и забрала его себе.

    Директор в моем присутствии также велел Лавренович вызвать мастера – поменять все замки, поскольку я решила отдать им ключи от офисных дверей только после полного расчета со мной. Я ведь видела, как в этой компании поступают с людьми, которых увольняют или те увольняются сами. Деньги за сделанную работу им не выдают (даже после того, как человек расписался в их получении), в офис не пускают.
    Обязательным условием приема на работу в «Первую корейскую строительную компанию» является написание заявления на увольнение – только без проставления даты. Так вот, директор пригрозил мне, что они подпишут дату на этом заявлении, и я никому ничего не докажу. При этом «разговоре», сопровождаемом матом и угрозами, Ян Янукович закурил сигару и стал демонстративно дымить мне в лицо. Я хотела выйти, но он велел остаться и продолжал угрожать, однако мне стало плохо от этой вони, и я побежала на улицу.

    Вечером я поехала в больницу, поскольку мне стало очень дурно: болела голова, меня трясло, тошнило, поднялось давление. Я перенесла тяжелый нервный срыв. Врач, видевший это, просто не понимал, как таким жестоким образом можно довести беременную женщину. В эту же ночь мне стало хуже, я не могла уснуть. Утром мне вызвали скорую, где я лежала под капельницей.

    Подскажите: как быть мне и женщинам, оказавшимся в аналогичной ситуации?!

    Денис Журавлев, заместитель председателя профсоюза работников лесных отраслей, юрист профсоюзной газеты «Солидарность»:
    – Согласно части первой статьи 261 ТК РФ, увольнение беременных женщин по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В рассматриваемой ситуации ни первого, ни второго не происходит. Поэтому работодатель решил добиться от работницы увольнения по собственному желанию, используя давно известный способ: создание работнику невыносимых условий на рабочем месте, крайне неблагоприятного психологического климата.

    Опустим морально-этические аспекты данного вопроса; рассмотрим ситуацию с точки зрения права. Бороться с явлениями, описанными в письме, сложно, но можно. Только необходимо сразу взвесить свои силы: ведь длительное сопротивление произволу работодателя в условиях, когда он не останавливается даже перед самыми низкими поступками, – это огромное психологическое напряжение, стресс, который негативно сказывается на здоровье даже крепкого мужчины, не говоря уже о беременной женщине.

    Написание заявления об увольнении по собственному желанию фактически лишит работника возможности добиваться соблюдения своих прав в дальнейшем. Кроме случаев, когда у работника есть неоспоримые доказательства того, что заявление об увольнении по собственному желанию было написано под принуждением работодателя. В качестве таких доказательств могут выступать аудио- и видеозаписи, свидетельские показания.

    Если заявление об увольнении по собственному желанию работник писать не намерен, то необходимо не обращать внимания на угрозы и продолжать приходить на работу и выполнять свои должностные обязанности. Особое внимание нужно уделять трудовой дисциплине, поскольку работодатель, вероятнее всего, будет внимательнее, чем обычно, следить за этим. Если уволить беременную женщину законодательство не позволяет, то применение к ней дисциплинарного взыскания, которое может быть связано с финансовыми последствиями в виде ограничения премии и т.п., вполне допустимо и может применяться работодателем.

    Регистрация справки в книге позволит подтвердить, что работодатель был надлежащим образом извещен о том, что работница беременна и поэтому пользуется дополнительной законодательной защитой, в т.ч. и от увольнения по инициативе работодателя. Но нужно удостовериться, что работодатель не предпринял никаких фальсификаций содержания книги, не уничтожил запись о регистрации представленной работницей справки. Если это возможно, неплохо будет заполучить ксерокопию книги регистрации корреспонденции, впоследствии ее можно будет использовать в качестве доказательства. Кроме того, если работодатель препятствует регистрации справки и уклоняется от ее получения, можно отправить ее в адрес работодателя почтой заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. При этом нужно оставить себе ксерокопию справки.

    Изъятие рабочего ноутбука препятствует выполнению работником должностных обязанностей, поэтому данный факт необходимо зафиксировать для того, чтобы избежать претензий по поводу невыполнения работы. Необходимо постараться заручиться поддержкой свидетелей, готовых подтвердить, что именно работодатель препятствует выполнению работником своих функций. Работнику целесообразно в письменной форме уведомить работодателя о невозможности выполнения работы и потребовать обеспечить его необходимыми средствами для выполнения должностных обязанностей.

    Удерживать у себя имущество работодателя (ключи от офиса) работник не вправе, тем более, что это может препятствовать нормальной работе организации, возможно, повлечь убытки и последующие претензии со стороны работодателя. От подобных действий лучше воздержаться. Удержание ключей не гарантирует работнику получение денег. При невыплате заработной платы лучше всего помогает обращение в государственную инспекцию труда или прокуратуру. А вот расписываться в получении денег у подобных работодателей, видимо, следует после их получения.

    Наличие собственноручно написанного работником заявления об увольнении по собственному желанию с открытой датой – это, безусловно, нехороший факт. Однако возможность доказать в ходе судебного разбирательства, что это заявление сфальсифицировано работодателем, есть. Для этого потребуется почерковедческая экспертиза, которая покажет, что дата на заявлении проставлена не работником.

    В данном случае необходимо зафиксировать обращение в медицинское учреждение, и обратиться в правоохранительные органы с требованием провести проверку действий работодателя на предмет наличия в них признаков преступления. При этом также необходимо позаботиться о доказательствах.

    Теги: увольнение беременной работницы

    Комментарии: Добавить комментарий

      • M_Tamila
      • 18 апреля 2011 года в 18:48

      Похоже, "Янукович" - это диагноз)

    • офигеть Янукович! А муж героини не хочет ему по морде съездить?

    • Да, по морде - это по-нашему!

    • Справедливо и с гарантией, а в суде, если денег нет, то делать там нечего,= суд проиграть, однозначно...

        • лак
        • 20 июня 2012 года в 20:30

        Беременная не проиграет!

        • Уже не беременная, прошло больше года, интересно, добилась ли она справедливости...)

            • лак
            • 2 июля 2012 года в 22:17

            Добилась;)))))))))

    • Молодцы, что создали такую рубрику!

    • думал, что так уже и не бывает

      • лак
      • 20 июня 2012 года в 20:33

      на зону таких бы за их действия!

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.