Рейтинг@Mail.ru


    Ознакомившись со стадиями банкротства работодателя, переходим к рассмотрению вопросов, связанных с участием работников организации-должника в процедурах банкротства в целях защиты своих прав.

    СТАДИИ БАНКРОТСТВА

    4. Конкурсное производство (окончание)

    Специальный порядок установлен для прекращения деятельности индивидуальными предпринимателями при их банкротстве. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу госрегистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

    Возможно и более оптимистичное развитие событий. Если в ходе конкурсного производства собственник имущества должника - унитарного предприятия, или учредители (участники) должника, или третьи лица удовлетворили требования кредиторов, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по делу о банкротстве. В этом случае решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит дальнейшему исполнению, и предприятие может продолжать хозяйственную деятельность. Поскольку ликвидация предприятия в данном случае не требуется, сотрудники сохраняют свои рабочие места и продолжают работать.

    МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    На любой стадии дела о банкротстве должник, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение, договорившись о реструктуризации долгов на выгодных для себя условиях и оформив это в письменной форме. В мировом соглашении могут участвовать и третьи лица, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные соглашением.

    Мировое соглашение подлежит утверждению арбитражным судом. Если арбитражный суд утверждает мировое соглашение на стадии наблюдения или внешнего управления, это является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве. Если мировое соглашение утверждается на стадии конкурсного производства, то принятое ранее решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит дальнейшему исполнению.

    Обязательным условием утверждения арбитражным судом мирового соглашения является удовлетворение требований кредиторов первой и второй очереди. Это условие установлено законом о банкротстве в целях защиты интересов таких кредиторов, среди которых и работники должника.

    Независимо от того, на какой стадии дела о банкротстве утверждено мировое соглашение, с момента его утверждения прекращаются полномочия арбитражного управляющего. Но на стадиях внешнего управления и конкурсного производства внешний и конкурсный управляющие продолжают исполнять обязанности руководителя организации-должника, пока не будет назначен новый руководитель, и приступают к исполнению условий мирового соглашения и погашению задолженности перед кредиторами.

    УЧАСТИЕ РАБОТНИКОВ

    Перейдем к рассмотрению вопросов, связанных с участием работников организации-должника в процедурах банкротства в целях защиты своих прав. Как уже отмечалось, статус наемных работников делает их весьма уязвимыми при банкротстве работодателя. Поэтому законодательством предусмотрены определенные положения для защиты интересов работников.

    Нормы права

    В системе международного права необходимо выделить Конвенцию МОТ № 173 "О защите требований работников в случае неплатежеспособности предпринимателя" (1992), а также одноименную Рекомендацию МОТ № 180.

    Конвенция МОТ № 173 устанавливает два приоритетных направления защиты требований работников при банкротстве работодателя: посредством привилегий и посредством гарантийных учреждений. Привилегированный порядок удовлетворения требований работников, приоритет данных требований над требованиями других кредиторов распространяется на требования:

    - по заработной плате за установленный период (не менее трех месяцев, предшествующих неплатежеспособности или прекращению трудовых отношений);

    - по выплатам за оплачиваемые отпуска, право на которые возникло в связи с работой, выполненной в течение года наступления неплатежеспособности или прекращения трудовых отношений, а также в течение предшествующего года;

    - по суммам, причитающимся в отношении других видов оплачиваемого отсутствия на работе за установленный период (не менее трех месяцев, предшествующих неплатежеспособности или прекращению трудовых отношений);

    - по выходным пособиям, причитающимся трудящимся в связи с прекращением трудовых отношений.

    Перечисленные положения Конвенции МОТ № 173 соотносятся с положениями Конвенции МОТ № 95 "Об охране заработной платы" (1949), которая устанавливает, что в случае банкротства предприятия или ликвидации его в судебном порядке работники, занятые на этом предприятии, пользуются положением привилегированных кредиторов либо в отношении зарплаты, которая им причитается за услуги, оказанные в предшествовавший банкротству или ликвидации период, определяемый национальным законодательством, либо в отношении зарплаты, сумма которой не превосходит суммы, предписанной национальным законодательством. Зарплата, составляющая этот привилегированный кредит, подлежит выплате полностью до того, как обычные кредиторы смогут потребовать свою долю (ст. 11 Конвенции).

    Данные нормы международного права нашли отражение в положениях действующего в РФ закона о банкротстве, отдающего приоритет требованиям работников перед требованиями других кредиторов в плане очередности удовлетворения требований. Кроме того, в соответствии с законом о банкротстве требования работников автоматически включаются в реестр требований кредиторов, работники освобождены от необходимости предпринимать для этого какие-то действия.

    Процедура участия

    Несмотря на то, что требования работников при банкротстве работодателя находятся под защитой законодательства и являются привилегированными, каждый работник в отдельности не может участвовать в рассмотрении дела о банкротстве, не вызывается в арбитражный суд, не привлекается к участию в собраниях кредиторов и т.п. Защищать интересы работников призван их представитель - лицо, уполномоченное работниками должника представлять их законные интересы при проведении процедур в деле о банкротстве.

    Представитель работников избирается на общем собрании (конференции) работников организации-должника. Если в организации действует профсоюз, он должен принять все необходимые меры для избрания в представители работников своего представителя, которому доверяет коллектив и который имеет необходимую подготовку для того, чтобы разобраться в сложных процедурах банкротства и возникающих вопросах. Документом, подтверждающим полномочия избранного работниками представителя, является протокол собрания (конференции), который представляется в арбитражный суд, а также арбитражному управляющему.

    В соответствии с законом о банкротстве представителю работников должника предоставляются права:

    - участвовать в заседаниях арбитражного суда со следующими правами: знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными Арбитражным процессуальным кодексом РФ и другими федеральными законами;

    - участвовать без права решающего голоса в собраниях кредиторов, начиная с первого собрания, выступать по вопросам повестки дня собраний и доводить до кредиторов и других лиц, участвующих в деле о банкротстве, позицию работников;

    - в рамках дела о банкротстве обращаться в арбитражный суд с заявлением о разрешении разногласий, возникающих с арбитражным управляющим и связанных с составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам (в то же время правом подачи жалобы в арбитражный суд на действия арбитражного управляющего представитель работников не обладает, но он может обратиться с такой жалобой в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой является данный арбитражный управляющий).

    Таким образом, представитель работников должника, используя предоставленные ему полномочия, может получить всю информацию о ходе разрешения дела о банкротстве, решениях и требованиях кредиторов, действиях арбитражных управляющих и т.п. и довести ее до сведения работников, профорганизации, с тем чтобы, проанализировав ситуацию, сформировать единую позицию трудового коллектива и довести ее до всех участников дела о банкротстве, а также до органов власти.

    Работники организации-должника также могут в определенной степени участвовать в разрешении вопросов, связанных с банкротством, через объединяющую их профорганизацию.

    Денис ЖУРАВЛЕВ, юрисконсульт Центральной профсоюзной газеты "Солидарность"

    Продолжение следует




    Теги: Теги: право , банкротство , газета &quot , Солидарность&quot , юридическая консультация

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Здравствуйте! Эти вопросы в современной России нельзя решить. Почему? Потому что исполнительная власть и представительная считают, что МРОТ не может быть выше прожиточного минимума. Это крепостеое право. Даже работодатели под ним.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.