Рейтинг@Mail.ru

    В системе

    19.04.2011 09:40 3 комментария
    Если вы не фрилансер, не домохозяйка, не пребываете в статусе безработной или декретном отпуске, то вы являетесь частью системы под названием «корпорация». Ну, или просто крупная фирма. Если вы никогда не задумывались о своих взаимоотношениях с системой, можно считать, что вам повезло. У вас наверняка замечательный руководитель, хороший коллектив и интересная работа. Либо вы четко видите свои выгоды от пребывания в системе и не испытываете дискомфорта каждый раз, когда она говорит вам: «Даже не думай этого делать!». Однако бывает и по-другому.

    Не напрасно на Западе, а с недавних пор и у нас, только в гораздо меньших масштабах, процветает такое явление как дауншифтинг. Это когда топ-менеджер преуспевающего предприятия вдруг, будто ни с того, ни с сего, пишет заявление об уходе, собирает чемодан и уезжает жить в деревню. Капусту выращивать.



    Не каждый может смириться с правилами системы. Большинство людей, понимая, что работа не валяется на дороге, а потому можно и потерпеть, подстраиваются под существующие требования и успешно функционируют и год, и два, и пять. Другие, начитавшись статей о пользе самореализации и вреде подавления собственного «Я», ударяются во фриланс или организовывают свое дело. У многих отлично получается жить по своим собственным правилам, а кто-то остается без работы.

    Тому, кто чувствует, что система подавляет, мешает быть самой собой, но сил и решимости расстаться с ней нет (или этому мешают объективные обстоятельства), хочется сказать следующее. Любая система – это, прежде всего, люди. Да что там люди: даже в космическом корабле, механической системе, над которой работает огромное количество специалистов, случаются сбои. А это говорит о том, что в любой структуре, тем более человеческой, можно найти лазейки, которые позволят не ущемлять собственное «Я» до такой степени, что начинаешь испытывать раздражение каждый раз, когда занимаешь рабочее место.

    С формальными правилами вроде времени прихода на работу и окончания рабочего дня все ясно. В этом с правилами лучше не спорить. А вот с другими пунктами тайм-менеджмента можно поэкспериментировать. Руководитель досконально знает, сколько времени вам нужно на выполнение того или иного задания? Наверняка есть такие пункты, в которых он ориентируется куда хуже вас. Особенно если ваш линейный руководитель не склонен вникать в каждый кусочек работы досконально. Вот и сделайте вид, что эта конкретная работа занимает больше времени, чем ему казалось. И объясните, только аргументировано, почему выполняете задание чуть дольше. И подчеркните, что ускорение по времени чревато потерей качества. Если вы проявите достаточно убедительности, начальник привыкнет и перестанет вас подгонять. И у вас образуется «окошко», которое вы сможете потратить на себя.

    Теперь – руководитель. Он ведь тоже человек, а не просто бездушное звено в цепи. Попробуйте найти с ним общий язык настолько, чтобы хотя бы время от времени можно было иметь послабления. Чуть раньше с его разрешения уйти домой, не засиживаться на работе допоздна. Иногда позволить себе перерыв на четверть часа больше.

    Система, нагружая нас жесткими правилами, теми же самыми правилами дает свободу. Например, вы имеете право на отпуск за свой счет. Не бойтесь им воспользоваться. Даже если начальник сердится, пытается давить на совесть и категорически отказывает. Боритесь за свое право, если нужно, обратитесь к руководству более высокого уровня. Высока вероятность, что, показав бесстрашие, вы победите. Если же руководитель выйдет из себя и на основании законной просьбы укажет на дверь – может, оно и к лучшему? Зачем работа, на которой у вас нет прав, одни только обязанности?

    Во многих организациях существует дресс-код. Это когда юбку выше колена не наденешь, глубина выреза на блузке строго регламентирована. В этом направлении тоже есть пространство для маневров. Если вы привыкли выглядеть сексуально, и строгость прикида начинает давить вам на психику, наденьте ну оооочень откровенное нижнее белье. И, сидя на совещании и глядя на демонстративно-сосредоточенные лица коллег, представляйте, как привлекательно вы выглядите сейчас под одеждой. Или надевайте капельку любимых духов, пусть слишком ярких для офиса, но ведь не обязательно «пшикаться» так, чтобы аромат был ощутим на расстоянии пяти метров. Носите его для себя, осознавая, что есть пространство для вашего личного «Я», в которое не может вторгнуться никакая система.

    Иногда свобода означает всего лишь открытую дверь, в которую вы можете выйти в любой момент, когда пожелаете. И, когда эта дверь открыта, странное дело: вроде уже и не хочется никуда уходить. Оставляйте для себя в любом деле островок свободы, и будьте не только успешными, но и счастливыми.


    Теги: Работа , система , дауншифтинг

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Слово "система" обычно употребляют люди, ни бельмес не понимающие в теории систем, системном подходе.
      Система не состоит из людей, она нечто большее и самостоятельное. Живое невидимое существо. В нашем случае, мы все живём под пятою антисистемы - деструктивной, паразитической, рабско-милитаристской. И не надо обольщаться, что вы найдете там какой-то "островок свободы" в котором останетесь неизменным. Система всё равно зомбирует и превратит Вас в раба, холуя. А потом, когда вы отовсюду уволитесь, вы станете, например, алкоголиком, поскольку зависимость (а рабство есть вид зависимости - http://ideo.ru/slavery.html) просто так никуда не уходит, она предавливается из одной зависимости в другую...

    • Ну вот, началось!!! Ура!!! Нас к рабству готовят, дожили, наконец!!!

    • А Вы думаете, для чего они мигрантов нагнали, чтобы сделать Вас свободнее?

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.