Рейтинг@Mail.ru

    Искать новую работу можно и на старой

    27.04.2011 09:09 1 комментарий
    Даже имея стабильную работу, можно посматривать налево, точнее, на вакансии других компаний. Но как организовать поиски новой работы, будучи трудоустроенной штатной единицей?

    Проверка на решимость

    Прежде всего, нужно чётко ответить самому себе, окончательно ли вы решили уходить со своей работы. А главное — почему вы хотите это сделать. Возможно, ситуация может измениться и вовсе не обязательно будет искать лучшей доли на чужбине. Для верности, поднимите волнующий вопрос (о повышении оклада или изменении должности в беседе со своим руководителем. Если он не пойдёт навстречу, можете с чистой совестью начинать поиски компании, которая оценит вас по достоинству.

    Постарайтесь не терзаться муками совести из-за того, что «изменяете» родной фирме. «Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше», и желание добиться большего ни в коей мере не бросает на вас тень. К поискам работы необходимо приступать с чувством собственной значимости и уверенности в своих силах.

    Составление резюме

    Заранее сообщать руководителю о своих поисках нежелательно. Мало ли, что может произойти. Рынок труда может оказаться не таким динамичным, как вам бы того хотелось. Или предложения работодателей не порадуют условиями. То есть оставить путь к отступлению — возможность задержаться на нынешнем месте работы — всё же стоит. В связи с этим, лучше открыто не размещать резюме на сайтах трудоустройства.

    Функции современных интернет-ресурсов позволяют скрывать имя и фамилию соискателя, то есть делать резюме анонимным. Однако выдать вас могут и контактные данные. Соответственно, в них не должны фигурировать телефоны и e-mail, известные вашим коллегам. Вполне возможна ситуация, что на резюме наткнётся специалист по подбору кадров вашей же компании, и тогда неприятностей не избежать. Заведите отдельный электронный ящик и, если есть возможность, дополнительный мобильный номер.

    Самый волнующий вопрос — что писать в резюме о последнем месте работы. «Засвечивать» название нынешней компании и свою должность довольно рискованно, однако, неизбежно. В противном случае, придётся делать пропуск (а прерывание стажа вызывает подозрение) или же указывать недостоверную информацию, которая всплывёт на собеседовании и вызовет вопросы у потенциального работодателя.

    Можно не размещать своё резюме на сайтах, а лишь просматривать вакансии и самостоятельно отправлять запросы. Шансы на скорое трудоустройство уменьшаются, зато исчезает риск быть пойманным на «измене».

    Железные правила поиска работы

    По минимуму используйте ресурсы офиса для поиска новой работы. Не стоит штудировать вакансии в рабочее время, звонить работодателям с рабочего телефона, отправлять резюме с корпоративного электронного ящика. Все упомянутые средства связи могут находиться под наблюдением службы безобезопасности компании, в которой вы ещё работаете. Если начальник узнает о вашем коварном замысле через докладную, скандал и сопутствующие проблемы гарантированы.

    Если принтер находится вне поля вашего зрения или вы находитесь в кабинете с коллегами, не стоит распечатывать резюме. Стоит ему лишь мельком попасть кому-нибудь на глаза, и тайное может стать явным раньше, чем вы ожидали.

    Отвечать на звонки работодателей, находясь в офисе, — плохая идея. Не станете же вы каждый раз уединяться в курилке или спешно покидать кабинет, как только увидите незнакомый номер на мобильном. Чтобы избежать подобного, в резюме обозначьте время, удобное для разговора (например, «просьба звонить после 19:00»), либо укажите предпочтительным (или единственным) средством связи электронную почту.

    Занимаясь поисками, продолжайте работать. Не просто отбывайте рабочее время, а будьте специалистом, не пускайте все на самотек. Человек, который собирается увольняться, уже не так «горит» делами компании, и это может броситься в глаза вашим всё ещё коллегам. Ответственное отношение к своим обязанностям вплоть до последнего рабочего дня сыграет в вашу пользу, смягчит возможный гнев начальника и сделает вам честь как профессионалу.

    Время собеседований

    В идеале, искать новую работу без отрыва от нынешней лучше, находясь в отпуске или на больничном. Тогда многие ухищрения, описанные выше, не понадобятся. Но если такой возможности нет, предстоит подумать о логичном следствии поисков — приглашении на собеседования.

    Большинство встреч назначается на дневное время, когда рекрутеры и руководители находятся на рабочих местах и могут уделить соискателю достаточно времени. За обеденный перерыв вы можете не успеть съездить в назначенное место, а чтобы выбраться из офиса среди рабочего дня, понадобится правдоподобное объяснение для шефа (если ваша нынешняя должность не предполагает работы «в полях»). Учитывая, что первое же собеседование редко становится последним, отпрашиваться придётся регулярно, на что не напасёшься уважительных причин.

    Поскольку вы не скрываете от потенциального работодателя свою ситуацию с наличием работы, то вполне можете договориться о собеседовании в утреннее или вечернее время. В отдельных случаях (предположим, вы очень ценный кадр) допустима встреча в выходной день.

    Заранее подготовьте ответ на вопрос о причинах, побудивших вас к смене места работы. Он прозвучит в числе первых и может определить исход всей беседы. Конечно, причина должна быть уважительной, корректной и такой, которая представит вас в выгодном свете как специалиста (говорите о стремлении к развитию, получении новых знаний и опыта).

    Со стороны потенциального работодателя возможно условие: увольняетесь с работы -продолжаем диалог. Вероятно, в компании считают, что с точки зрения деловой этики такое требование закономерно. На такую альтернативу соглашаться не стоит, иначе рискуете остаться у разбитого корыта. «Продолжение диалога» ещё не гарантирует того, что вас возьмут на новую работу.

    Напутствие соискателю

    В отличие от соискателей, вынужденных искать работу из-за отсутствия таковой вообще, вы имеете надёжный тыл и стабильность, что позволяет выбирать из перечня вакансий, не соглашаясь на первое же предложение. Используйте этот шанс сполна и осторожно!

    Теги: поиск работы , советы

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Причины ухода с работы чаще всего связаны с утомлением. Поэтому прежде всего найдите способы снять астению (их много) и научиться на работе не утомляться. Чтобы не утомляться прежде всего нужно относится к работе творчески и с любовью, чтобы вы получали удовлетворение от работы. Если это не существует в душе, в вашем разуме, утомление может накапливаться быстро. Астения приводит к определённому психологическому состоянию: раздражительности, сниженному настроению, неуверенности в себе, повышенной конфликтогенности, критиканству, психологической несовместимости, снижению внимания и естественно к некачественной работе, что способствует недовольству вами и замечаниям. Это только вершина айсберга. Астения способствует снижению активности и работоспособности, желанию сменить работу, потому что причины чловек чаще всего ищет не в себе, а в окружающем мире теряя способность адекватно оценивать ситуации в которой он находится. Чтобы не утомляться нужно на работе и всегда иметь чуть намечающуюся улыбку на лице. Это способствует автоматическому расслаблению мышц тела. Миорелаксация - это успех и в здоровье, и в работе. Сайт gindak.com.ua

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.