Рейтинг@Mail.ru

    А я денежки люблю...

    1.08.2011 17:19 0 комментариев
    У разных народов со времен появления первых денег сложилось немало поверий и примет. Причем все они непохожи; кроме того, направлены на умножение и сохранение этого вида богатства.

    Все начинается обычно со счастливой монеты. У русских это неразменный пятак, у американцев – первый заработанный доллар. Немцы держат в кармане или в кошельке согнутую или просверленную монету.

    У китайцев денежный амулет – целых три юаня (мелкие монетки), соединенных через дырочки красной шелковой ленточкой. Как талисман, так и сами деньги полагается время от времени ласково поглаживать и беречь.

    С появлением бумажных денег возник обычай складывать купюры в кошелек лицевой стороной к владельцу, обязательно в развернутом виде и аккуратно расправленными. Русские купцы, услышав весной голос первой кукушки, позвякивали в кармане деньгами. Считалось, что так денежная мошна никогда не оскудеет.

    Молодой месяц – надежный помощник для умножения капиталов. Увидев его, поклонитесь ему, поприветствуйте. По русским поверьям, увидевший молодую луну с правой стороны будет в течение месяца получать только доходы. А вот если с левой – одни расходы. Ну и, конечно, не забудьте при виде нового месяца потрясти перед ним полным кошельком. Сгодится и одна монетка: сожмите ее в руке и, глядя на новый месяц, загадайте желание. Этот ритуал обеспечит вас денежными поступлениями в течение всего лунного месяца. Будет расти месяц – будут расти и ваши капиталы.

    Вот и другие приметы:

    избегайте одалживать деньги во вторник – будете всю жизнь в долгах;

    берите деньги левой рукой, а отдавайте правой;

    посадите денежное дерево – толстянку. Причем покупать готовое растение не следует, нужно самостоятельно отломить маленький отросток, посадить в горшок, лелеять и холить. И дерево не только украсит ваш интерьер, но и улучшит материальное положение;

    положите немного денег под скатерть или клеенку на кухне – тогда в доме всегда будет звонкая монета;

    деньги счет любят. Это верно, но только не из копилки (они перестанут накапливаться) и не поздним вечером;

    деньги идут к деньгам, но также и в дом, если веник стоит метелкой кверху;

    деньги уходят, как вода: нельзя иметь в доме неисправную сантехнику, дабы избежать протечек воды;

    опасно подбирать на улице мелочь, особенно на перекрестках – мелочь может быть «заговоренной». Любые найденные («шальные», как говорят) деньги – вещь довольно опасная. Например, в Японии никто никогда не поднимет потерянный кошелек (разве для того, чтобы отнести в полицейский участок). Жители Страны восходящего солнца считают, что за такой нежданный подарок, дорогую находку судьба вскоре спросит очень строго, отняв у тебя что-то более ценное. Поэтому их мудрые предки советовали найденные деньги тратить на добрые дела.




    Теги: деньги , приметы

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.