Рейтинг@Mail.ru
    Многим работникам наверняка приходилось сталкиваться с попытками работодателя вменить им в обязанность выполнение каких-либо дополнительных работ. Причем некоторые работодатели подходят к данному вопросу с позиции силы, заявляя, что в любом случае заставят работника выполнять дополнительные обязанности, и при этом стремятся либо сэкономить на оплате дополнительной работы, либо вообще не платить за нее. Такое положение вещей в корне противоречит интересам наемных работников.

    Рассмотрим вопросы возложения на работника дополнительных обязанностей в том виде, в котором данная процедура регламентирована законодательством РФ.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА И ЕЕ ВИДЫ

    Объем работы конкретного сотрудника, перечень его должностных обязанностей определяется при приеме на работу и закрепляется в трудовом договоре, должностной инструкции. За выполнение этого объема работы устанавливается заработная плата, размер которой тоже фиксируется в трудовом договоре. Одностороннее отступление работодателем от условий заключенного трудового договора, в том числе увеличение объема работ, не допускается.

    В то же время нередко возникают ситуации, когда некому выполнять ту или иную работу. Причина одна - нехватка рабочих рук, но корни у этой причины могут быть разные: человек заболел, ушел в отпуск, уволился (или был уволен по инициативе работодателя), расширилась сфера деятельности, увеличился объем работ и т.п. Для оперативного решения таких проблем законодательство предусматривает возможность поручения необходимой дополнительной работы кому-либо из имеющихся сотрудников.

    У работника тоже может быть определенный интерес к выполнению дополнительной работы - возможность дополнительного заработка.

    Часть 1 ст. 60.2 ТК РФ устанавливает: с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

    Содержание этой правовой нормы позволяет снять вопрос о поручении работнику дополнительной работы в приказном порядке: это возможно только с его письменного согласия. Если он такого согласия не дает - дополнительная работа ему не может быть поручена.

    С учетом положений ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ поручаемая дополнительная работа может осуществляться в различных формах в зависимости от того, предусмотрена ли данная работа профессией (должностью) работника.

    1. Если работнику поручается работа по другой профессии (должности), то такая работа может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Необходимо сразу обозначить отличия работы на условиях совмещения профессий (должностей) от работы по совместительству. Эти два вида работ, имеющие схожие названия, в то же время коренным образом различаются своим содержанием.

    Работа на условиях совмещения профессий (должностей) предполагает выполнение работником наряду со своей основной работой, которая предусмотрена трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности). Такая дополнительная работа выполняется в пределах рабочего времени на основной работе (в течение рабочего дня, смены) и не может осуществляться за рамками рабочего времени.

    В отличие от работы на условиях совмещения профессий (должностей) работа по совместительству может выполняться работником как у того же работодателя, так и у другого. Работа по совместительству требует заключения отдельного трудового договора и выполняется только в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ).


    2. Работнику также может быть поручена дополнительная работа в рамках его профессии (должности). Такая работа может выполняться за счет увеличения объема работ или расширения зон обслуживания. В таком случае человек фактически выполняет свою работу, но в большем объеме.


    3. Кроме того, дополнительная работа по другой или такой же профессии (должности) может быть поручена для исполнения обязанностей другого, временно отсутствующего работника, который находится на больничном, в отпуске, в командировке либо отсутствует по другим причинам, и в соответствии с законодательством за ним сохраняется место работы (должность).
    Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений для поручения дополнительной работы за отсутствующего работника не одному, а нескольким работникам; в таких случаях каждый из них берет на себя определенную часть работы отсутствующего.


    Во всех перечисленных случаях работник не освобождается от основной работы и выполняет дополнительную работу за счет уплотнения трудового процесса, повышения интенсивности труда, использования скрытых резервов рабочего времени. Для выполнения дополнительной работы не требуется заключать новый трудовой договор.

    Во второй части статьи будут рассмотрены вопросы, касающиеся срока, содержания, объема дополнительной работы, ее оформления, а также оплаты.

    Денис Журавлев юрисконсульт,  Центральной  профсоюзной газеты «Солидарность»


    Теги: юридическая консультация , газета &quot , Солидарность&quot , самоучитель борьбы за трудовые права

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Все работодатели современные, не контролируемые государством, заболевшие навязчивостью к обогащению стали озверевшими, перестали обладать человеческими качествами, приобрели симптомы психической деятельности граничащие с психическими нарушениями. И государства бывшего союза страдают манией безразличия к такому отошению к гражданам страны. Государство - это одно дело, а издевательства и работа у барина, помещика, капиталиста - это другое дело. Издевательства и не такие бывают. Человек в государстве не защищён. Новоиспеченная "культура" работает на уничтожение человеческих отношений, на отношения самые грязные и преступные, которые больше отосятся к рабовладельческому строю! Позор! Самосознание "наших" работодателей на самом низком уровне, а государственным чиновникам всё равно. Никакой заботы о психологическом состоянии человека, никакой культуры. Даже те непристойные отношения, которые иногда проскальзывали у руководителей предприятий при СССР ни в какое сравнение не идут с преступным отношением "наших" капиталистов. Разница в том, что в те года такое отношение было наказуемо. Сейчас не занимается никто защитой граждан и наказанием РАБОТОДАТЕЛЕЙ. Вот и вся правда об оголённости низменных качеств человека, почувствовавшего вкус к деньгам. И о каком прогрессе можно говорить? Униженный человек мыслить не может!

      • Господи, как же я с Вами согласна! Вроде бы о негативном, а мне как бальзам на душу, вот сегодня на кладбище была, разные могилы видела: и богатых и бедных, ТАМ все равны, и только ТАМ покой. Там и выкручиваться не надо, переживать, как жить дальше...надо живым иногда думать об этом, с собой не заберёшь, а оставишь только на раздор между родственниками, так что бедным уходить лучше.

    • Это вывод с приёма психотерапевта. Больные неврозами всегда расскрывают причины своих болезней и самыми распространёнными причинами являются: отношение к ним работодателей и страх потерять работу в любую минуту. Это унижение, враньё, неоплата денег за непосильный порой труд, оскорбления, изнасилование и много других маньячных поведенческих реакций у работодателей. Адекватных руководителей максимум 10%. Все остальные 90% - государственные преступники, поскольку они уничтожают творчество, талант, психику человека, его здоровье!!!!!!!!!!! Всегда ли они осознанно к этому относятся? Я думаю, нет. Порой они просто не понимают что творят. Задача государства - вдолбить в их головы ответственность за каждого человека, за каждую личность!

      • Согласна с Вашими высказываниями - все так и есть. Все они понимают, просто безнаказанность их развращает. Их надо ставить в положение их жертв, тогда им не захочется так гадить.

    • Когда мы уже будем все юридические формы обогащать ответственностью за психологическое состояние граждан при том или ином невыполнении законов. Нужно добавить юридическую ответственность и психологическую ответственность работодателя за каждого человека! Точно также и государственные мужи должны быть в ответе за психологическое состояние нации. Рекой льющееся богатство и капиталы в руки государственных руководителей ослепляют глаза на свои действия и поступки, на ответственность перед людьми.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.