Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ foma \ Блог
    Ученые установили, что счастье и даже стремление к нему - это плохо, что это может навредить психике, отравить жизнь и даже сократить его продолжительность.

    Об этом утверждают специалисты из Йельского университета в США, из американского Университета Денвера и из Еврейского университета в Иерусалиме.

    Это подтверждает собранный фактический материал. Ученые выяснили, что люди, которых в детстве характеризовали как радостных и беззаботных, живут в среднем меньше, чем их более мрачные товарищи.

    Переполненность чувством счастья - это проблема. Высокая степень этого чувства сводит с ума, люди становятся более безопасными и склонными к риску. А по риску, как известно, идут и неприятности, которые могут повлиять на продолжительность жизни.

    Книги о том, как стать счастливым, тоже приносят много зла, утверждают ученые. Читатели набираются информации и начинают погоню за счастьем, в которой, скорее всего, раз за разом будут терпеть неудачу, от чего станут себя чувствовать еще хуже, предупреждают специалисты.

    Другая проблема в том, что ощущение счастья просто неуместно: часто его приходится подавлять (например, чтобы не огорчать несчастных друзей), и это приносит серьезный дискомфорт. Наконец, если человек счастлив, то его умение творчески мыслить уменьшается.

    В связи со всем этим ученые советуют прекратить волноваться о том, что люди должны быть счастливы, это, действительно, и принесет настоящее счастье.

    Теги: счастье , исследование

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Какая-то чушь. Давно уже учеными доказано, что чувство подавленности приводит к депрессиям и болезням. Человеку свойственно стремиться к радости и счастью. Жизнерадостные люди живут дольше, чем те, которые привыкли драматизировать и жить постоянно в подавленном состоянии. "Страшный грех - уныние" (не помню, кто это сказал). Кроме этого, большинство людей чаще всего тянется к людям оптимистичным, привыкшим искать выходы из сложных ситуаций, а не к тем, кто вечно ноет или вечно пьянствует от тоски.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.