Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ foma \ Блог

    Совершенно очевидно: отношения - без преувеличения самое важное, что есть в нашей жизни. Многие люди, к сожалению, этот факт недооценивают, придавая обстоятельствам и событиям в жизни также немаловажное значение. Однако если вдуматься, а что есть жизненные обстоятельства и события без человеческих отношений? Что от них останется? И получается, что почти весь смысл того, как мы описываем нашу жизнь, в основном заключается в том, каковы наши взаимоотношения, КАК мы умеем стоить их с окружающими.

    Учитывая тот факт, что на работе мы, так или иначе, проводим до 2/3 всего времени, этот вопрос имеет первостепенное значение. Ведь от того, кто нас окружает, какие у нас отношения с нашим окружением, во многом, если не во всем, зависит наше настроение и наша оценка - довольны мы жизнью или нет.

    Довольно часто случается, особенно среди менеджеров среднего звена, а еще чаще в женских коллективах, когда человека, который действительно к чему-то стремится, работает, хочет добиться карьерного продвижения, воспринимают не очень хорошо, желая легонько так потянуть назад. Знакомая ситуация? Да, отличников у нас не любят еще со времен школы :)...

    То есть формально все выглядит, как правило, вежливо и прилично. Но фактически исподволь человек-провокатор старается отвлечь, вовлечь в разговоры, в основном пустопорожние, поделиться какими-то сплетнями, тайнами, идеями. Т.е. общение строится якобы на тему работы и рабочих процессов, однако на практике является ни чем иным как отвлекающим процессом, который отнимает силы, вымывает время и вовлекает в ненужные, а часто и провокационные диалоги.

    Как справляться с такими ситуациями? Как суметь и не накалить отношения с коллегой, продолжать двигаться в собственном выбранном направлении и при этом остаться в добрых отношениях, чтоб, как говорится, и волки были сыты, и овцы целы?

    На самом деле это не так сложно, как может показаться, если держать в голове четкую цель, ЗАЧЕМ вы делаете ту или иную работу (или зачем вы вообще на работу ходите, если этот вопрос для вас еще не выяснен). Именно это даст вам возможность и избежать провокационных диалогов, и всякого эмоционального реагирования на ситуацию. Как правило, провокациями занимаются люди, которые сами не знают, чего хотят в жизни. И именно потому, что они не удосуживаются поставить себе собственные цели и к ним идти, у них есть время на то, чтобы не давать это сделать окружающим. Это абсолютно типичная ситуация с точки зрения психологии. Равно как и типичны, к сожалению, обычные реакции на действия провокатора: раздражение, попытка объяснить, что вы заняты, иными словами - любое поведение, в котором вы попытаетесь дать понять, что приходить на работу, чтобы работать, а не общаться...

    Должна вас огорчить, но такое поведение, как правило, не приводит к нужному нам результату - построить приятные партнерские отношения с коллегой, а еще более накаляет обстановку, формируя вам тайного врага. На самом же деле надо действовать противоположным образом, а именно: не подливать масла в огонь и при этом делать свое дело. Вы никогда не сможете передать человеку собственную идеологию до тех пор, пока он сам не примет решение ее разделить. Равно как и невозможно человека задеть или обидеть, пока он сам не обидится, то есть фактически не примет решение реагировать именно так.

    А все, что можно и нужно делать в этом случае - это вести себя максимально доброжелательно и не включаться внутренне. Лишь когда вы будете истинно спокойны, без внутренних претензий, преувеличения собственной загрузки, преуменьшения способностей к целеполаганию у коллеги, без критики и агрессии, лишь в этом случае вы постепенно сформируете паритетные отношения, где каждый сможет жить в соответствии с теми представлениями, что правильно для него.
    А посему четко держите в голове цель, зачем вы ходите на работу, чтобы эта идея, как канат, удерживала вас в выбранном векторе движения, избавляйтесь от критики и относитесь терпимее к окружающим. И только тогда вы почувствуете взамен такое же отношение к себе.


    Теги: рабочие взаимоотношения , трудовой коллектив

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Правильно! Веди себя корректно со всеми, и тогда никакие провокаторы тебя не скомпроментируют.))

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.