Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ foma \ Блог

    Где и как найти вторую работу?

    28.07.2011 15:41 0 комментариев
    Кто обычно ищет дополнительный заработок? Люди, которые не только испытывают материальные трудности, но и обладают определенной целью, имеющие возможность сочетать два или три вида работ.

    Довольно часто подрабатывают студенты дневных и вечерних форм обучения, мамы, сидящие с маленькими детьми, пенсионеры. Среди таких работников – сотрудники, планирующие сменить место трудовой деятельности, и те, которые хотят приобрести дополнительный опыт.

    Где можно подработать? Все будет зависеть от того, какими возможностями и специальностью владеет человек, что он умеет делать, сколько ему лет. Для студентов дневного отделения можно найти работу в собственном вузе – там обычно требуются помощники библиотекарей, ассистенты, лаборанты. Кроме того, в некоторых высших учебных заведениях существуют «Центры работы и карьеры», которые обычно имеют контакты с отечественными компаниями и зарубежными вузами. Они оказывают поддержку студентам, которые хотят устроиться на работу, или получить дополнительное образование.

    Работникам рекрутинговых агентств известно, что работодатели нередко ищут сотрудников на разовые проекты, на время отпусков или длительных командировок основных работников. Требуются также секретари на выходные дни, сотрудники на ресепшн, «ночные» программисты.

    Еще один способ повысить свои доходы – поискать подработку в своей компании. В настоящее время распространены разовые проекты, работы по внедрению новых программ, установок, особенно в сфере высоких технологий. Можно попытаться принять в них участие. Иногда на предприятиях доплачивают за труд, не относящийся к сфере прямых обязанностей сотрудника: сортировку и получение документации, выплату заработной платы, или обслуживание офисной техники.

    Давно известен действенный способ поправить материальное положение – заняться репетиторством. Этот вид заработка используют независимо от возраста, главное – знать предмет. Если есть способности к рукоделью, можно вязать, вышивать и шить на дому, в этом случае важно, чтобы о ваших талантах знало как можно больше людей, то есть необходимо подумать, как привлечь клиентов.




    Теги: Работа , заработок , подработка

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.